Украину не примут в Евросоюз

Читати цю новину російською мовою
Украину не примут в Евросоюз
В специальном письме, составленном министрами иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и Польши Радославом Сикорским, говорится, что расширения Европейского союза за счет принятия в него новых стран в ближайшие 10 лет не будет

В специальном письме, составленном министрами иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и Польши Радославом Сикорским, говорится, что расширения Европейского союза за счет принятия в него новых стран в ближайшие 10 лет не будет

Документ направлен на имя верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Факт наличия этого документа подтвердил официальный представитель Евросоюза. «Письмо с изложением концепции взаимоотношений с ближайшими странами-соседями ЕС, разработанное главами МИД Швеции и Польши, существует», — признал он.

В документе отмечается, что в настоящее время отсутствуют условия для принятия в Евросоюз новых членов. Подобная ситуация просуществует, по мнению авторов, как минимум, до 2020 года, передает vesti.ru.

Одновременно Швеция и Польша предлагают изменить формат существующей политики соседства и партнерства ЕС, особо выделив группу из шести стран, в которую входят Украина, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия и Молдавия. По мнению авторов письма, Евросоюзу следует расширить сотрудничество с этими государствами, подписав серию документов о партнерстве, которое, однако, не предполагает их вступления в обозримом будущем в Евросоюз.

Концепция Бильдта-Сикорского поступит на рассмотрение заседания министров иностранных дел Европейского Союза, которое открывается 25 октября.

Как сообщалось ранее, 25-26 октября министр иностранных дел Украины Константин Грищенко будет находиться с рабочим визитом в Брюсселе. В ходе визита будет проведена традиционная ежегодная встреча Украина — ЕС на уровне министров иностранных дел.

Напомним, ранее Верховная Рада не поддержала проект постановления о подаче заявки на членство Украины в Европейском Союзе.

Также в последнее время высокопоставленные чиновники ЕС стали скептично высказываться о европейских перспективах Украины. Так, представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщила, что Украина отказалась от намерения вступить в ЕС.

Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял о том, что вектор на евроинтеграцию Украины является главным в его внешней политике. Свой первый визит в качестве главы государства он осуществил в Брюссель.

Ближайшим рубежом приближения Украины к ЕС является соглашение об ассоциированном членстве. Ассоциация предполагает режим свободной торговли и либеральные правила выдачи виз. Ранее еврочиновники заявили, что соглашение в этом году подписано не будет.

Источник: Фокус

  • 46
  • 25.10.2010 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода