Медведевские против Путинских?

Читати цю новину російською мовою
Медведевские против Путинских?
На президентские выборы 2012 года должен идти только нынешний российский лидер Дмитрий Медведев. Хотя У каждого из претендентов на президентское кресло формируется команда единомышленников. Люди зажили лучше. Но если стабилизацию длить вечно

На президентские выборы 2012 года должен идти только нынешний российский лидер Дмитрий Медведев, считает глава Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс.

Медведев является руководителем попечительского совета ИНСОР. Некоторые наблюдатели считают, что сотрудники этого института помогают разрабатывать стратегию государственного развития России.

По мнению Юргенса, задача Дмитрия Медведева — реализовать в России заявленную программу модернизации, а для этого ему нужно остаться на посту главы государства.

Нынешнему премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты не следует, сказал Игорь Юргенс в интервью «Коммерсанту».

Эксперты считают заявление Юргенса своеобразным началом первичного выдвижения кандидатов в президенты, промежуточным итогом которых станут парламентские выборы 2011 года. После них, скорее всего, будет принято решение о том, кто именно из дуумвирата будет участвовать в президентской кампании.

Тогда и станет понятно, кто встанет у руля власти на следующие шесть, а при определенном раскладе — и на двенадцать лет, указывают аналитики. Увеличение президентского срока в данном случае означает, что не прошедший выборную гонку утратит шансы когда-либо возглавить страну.

Сезон праймериз

«Владимир Владимирович сделал прекрасное дело с 2000 по 2008 год в качестве президента. Люди зажили лучше. Но если стабилизацию длить вечно, она ведет к застою, — сказал глава ИНСОР. — Нужен модернизационный рывок. А он ассоциируется с Медведевым как на Западе, так и внутри страны».

Выборы в Госдуму всегда использовались в России не как способ изменить саму власть […], сколько как своеобразные праймериз, на которых [ …] можно было понять, на чью сторону склоняются весы

Павел Святенков,
сотрудник Института национальной стратегии

Руководитель сектора изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская сказала в интервью Русской службе Би-би-си, что в России уже начался сезон праймериз – предварительных выборов.

«Наши два лидера — и Медведев, и Путин — решают между собой, кто все-таки пойдет на следующие выборы президентские. И они не раз оба говорили о том, что их решение будет зависеть от политической ситуации и от того, кого российский народ больше захочет видеть на этом посту, — пояснила политолог. — Поэтому я это воспринимаю именно как праймериз».

В эпоху праймериз у каждого из претендентов на президентское кресло формируется команда единомышленников.

Совершенно очевидно, какую команду в данном случае представляет Игорь Юргенс, считает сотрудник Института национальной стратегии Павел Святенков. По его словам, итогом праймериз станут парламентские выборы, намеченные на 2011 год.

«Выборы в Государственную думу всегда использовались в России не как способ, скажем так, изменить саму власть, потому что у парламента мало полномочий, сколько как своеобразные праймериз, на которых в относительно свободной манере конкурировали разные политические силы и можно было понять, на чью сторону склоняются весы», — пояснил Би-би-си Святенков.

Высокие ставки

Пока до выборов в главный законодательный орган страны еще есть время, необходимо прощупать политическую почву, а потом готовить ее непосредственно к голосованию, считает политолог Алексей Воробьев.

Если представим, что Медведев пойдет на выборы в 2012 году — там будет шесть лет, как мы помним — то за эти шесть лет политический и имиджевый ресурс Путина будет абсолютно исчерпан

Алексей Воробьев,
политолог

«Это некий мониторинг, зондирование общественного мнения — как оно отреагирует на совершенно открытую попытку команды Медведева выдвинуть его как единственного кандидата, покончить с этим дуумвиратом и с этой раздвоенностью следующих политических выборов», — полагает Воробьев.

Сейчас на кону как минимум один шестилетний срок президентства, при благоприятном раскладе — два, уточняет политолог.

«Если представим, что Медведев пойдет на выборы в 2012 году — там будет шесть лет, как мы помним — то за эти шесть лет политический и имиджевый ресурс Путина будет абсолютно исчерпан, — сказал Би-би-си Алексей Воробьев. — Он уже не сможет выдвинуться на следующий после второго медведевского срок, потому что уже не будет воспринят обществом как лидер».

Две команды

Соревнование за почетный приз, которого при грамотном политическом пиаре может хватить на 12 лет, объясняет имиджевые кампании, которые одновременно проводят в последнее время команды президента и премьера.

В отличие от моих коллег, я знаю, кто он такой, я знаю, как он выглядит

Дмитрий Медведев о Юрии Шевчуке

Самый яркий пример — Путин Нажать прокатился по трассе Хабаровск-Чита на «Ладе-Калине», а Медведев принял участие в Нажать ралли Санкт-Петербург-Киев на ретро-«Победе».

Можно вспомнить и Нажать инаугурацию нового мэра Москвы Сергея Собянина. Торжественную церемонию посетил президент, а медалью Столыпина нового градоначальника наградил премьер.

Последние же действия и заявления сторонников Дмитрия Медведева можно расценить как пробный шаг для возможного выхода на собственный курс — уже вне тандема.

Недвусмысленный укол в адрес Путина прозвучал из уст президента в середине октября, на встрече с рок-музыкантами в московском кафе, одним из основателей которого является лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

Отвечая на вопрос Бориса Гребенщикова, почему среди приглашенных не было музыканта Юрия Шевчука, Медведев, в частности, сказал: «В отличие от моих коллег, я знаю, кто он такой, я знаю, как он выглядит».

Президент, очевидно, имел в виду знаменитый диалог Владимира Путина с Шевчуком Нажать на встрече с интеллигенцией в Санкт-Петербурге: «А как вас зовут, извините?» – «Юра Шевчук, музыкант».

Запись слов Медведева транслировалась в эфире лишь одного российского телеканала — РЕН-ТВ, и до сих пор доступна на ресурсе YouTube.

Александра Семенова. Би-би-си, Москва

  • 61
  • 25.10.2010 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода