НБУ отрицает неконтролируемую эмиссию гривны

Читати цю новину російською мовою
НБУ отрицает неконтролируемую эмиссию гривны
В последнее время СМИ распространяют выступление госпожи Юлии Тимошенко, в котором она приводит информацию относительно якобы осуществляемой Нацбанком неконтролируемой эмиссии денег в объеме более 80 млрд. гривен.

Национальный банк отрицает неконтролируемую эмиссию гривны.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передает banker.ua.

«В последнее время СМИ распространяют выступление госпожи Юлии Тимошенко, в котором она приводит информацию относительно якобы осуществляемой Нацбанком неконтролируемой эмиссии денег в объеме более 80 млрд. гривен. Национальный банк официально заявляет, что такая информация не соответствует действительности», — отмечается в сообщении.

НБУ расценивает подобные заявления как попытку создания искусственного ажиотажа и попытку дестабилизации ситуации на денежно-кредитном рынке с целью получения политических дивидендов.

По данным Нацбанка, в 2010 году (по состоянию на 20 октября) осуществлена эмиссия (выпуск денег в обращение за минусом их изъятия из обращения) в объеме около 36 млрд. гривен.

«При этом никакого отношения к финансированию бюджетных расходов (такая эмиссия) не имеет. Большая часть средств, выпущенных в обращение (почти 90%) была направлена на покупку иностранной валюты с целью пополнения золотовалютных резервов », — говорится в сообщении.

НБУ подчеркивает, что эмиссия находится под контролем, свидетельством чего является низкий показатель инфляции в 2010 году по сравнению с 2009.

Нацбанк призывает СМИ быть осторожными при распространении заявлений политиков, которые могут негативно повлиять на ожидания населения, и проверять соответствующую информацию перед ее публикацией.

18 октября фракция Блока Юлии Тимошенко инициировала создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию причин возможной несанкционированной эмиссии гривны Национальным банком.

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвинила власти в бесконтрольной эмиссии гривны.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 26.10.2010 00:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода