Президент Чили поблагодарил Германию словами из гимна Третьего рейха

Читати цю новину російською мовою
Президент Чили поблагодарил Германию словами из гимна Третьего рейха
В гостевую книгу президентского дворца Беллевю он записал первую строку гимна времен Третьего рейха. Таким образом Пиньера поблагодарил своего визави за помощь Берлина в деле спасения 33 чилийских шахтеров.

Президент Чили Себастьян Пиньера, который сейчас находится в турне по европейским странам, на встрече с немецким президентом Кристианом Вульфом вспомнил гимн нацистской Германии.

В гостевую книгу президентского дворца Беллевю он записал первую строку гимна времен Третьего рейха. Таким образом Пиньера поблагодарил своего визави за помощь Берлина в деле спасения 33 чилийских шахтеров, просидевших более двух месяцев под завалами на глубине около 700 метров на одной из медных шахт.

Чтобы сделать благодарность как можно более теплой, Себастьян Пиньера вспомнил первую строчку гимна — «Германия превыше всего» — и записал ее в гостевую книгу президентского дворца.

Комический и одновременно неполиткорректный инцидент пресс-службе президента Германии скрыть не удалось, поскольку Пиньера в присутствии журналистов обсуждал с послом Чили в Германии Хорхе Шютцем правила написания немецких слов с первой строчки гимна эпохи Третьего рейха.

Но скандала удалось избежать. Пиньера заявил всем, что действовал из лучших побуждений. Напомним, гимн нацистской Германии в ФРГ запрещен.

Кстати, у себя на родине чилийский президент, который является успешным бизнесменом и миллионером, тоже известен своей экстравагантностью. Например, однажды он поразил общественность, признавшись, что считает Робинзона Крузо известным путешественником, который существовал реально.

Источник: ТСН

  • 70
  • 26.10.2010 07:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода