Москвичи просят Собянина выгнать мигрантов

Читати цю новину російською мовою
Москвичи просят Собянина выгнать мигрантов
Каждый третий москвич первоочередной проблемой видит не пробки и заоблачные цены на жилье, а засилье мигрантов. Пишут о появившихся в Москве «черных» кварталах, где на лестничных клетках и во дворах режут баранов, на балконах жарят шашлыки.

Сергея Собянина назначили мэром Москвы. Теперь дело за малым — сделать так, чтобы москвичи его если не полюбили, то хотя бы приняли. Сергей Семенович признался, что у него пока нет четкой программы действий. Слишком неожиданным оказалось назначение. Пообещал то, что совершенно необходимо, — искоренить коррупцию и избавить город от пробок. Чуть позже посулил сохранить надбавки к пенсиям и льготы.

«Экспресс газета» провела опрос, какие задачи мэра сами москвичи считают самыми важными и за что будут особенно благодарны. Его результаты потрясли. По результатам голосования на сайте газеты каждый третий москвич первоочередной проблемой видит не пробки и заоблачные цены на жилье, а засилье мигрантов. Пишут о появившихся в Москве «черных» кварталах, где на лестничных клетках и во дворах режут баранов, на балконах жарят шашлыки, а женщины, как привыкли у себя в кишлаках и аулах, ходят в магазин в халатах и тапочках. Эти люди тоже считают себя москвичами и могут похвастаться столичной пропиской. Поэтому выход здесь видится только в скорейшей и тотальной ассимиляции. Приучении к правилам городской жизни. Тогда, возможно, горцы перестанут ездить на джипах по могиле Неизвестного солдата, а сходят, например, в театр.

Вторым по важности пунктом москвичи видят поголовное увольнение функционеров московского правительства. Если уж рыба загнила, то хороший повар выбрасывает не только голову. Да и свежую голову приставлять к тухлой рыбе бесперспективно. Читатели советуют увольнять чиновников с записью в личном деле «без права работы в государственных органах». Таким образом поступали в бывших социалистических странах с местными чекистами.

Проблему пробок, цены на жилье, товары и услуги москвичи тоже связывают с прогнившей столичной бюрократической системой и коррупцией. Работники ГИБДД заняты не организацией движения, а очисткой дорог для проезда машин с мигалками. Сами дороги строятся в десять раз медленнее и в десять раз дороже, чем, например, в США. Так, проложить километр московской дороги стоит 8 млрд. руб. Ясно же, что деньги идут не на асфальт. Платить приходится за подпись чиновника. Она в последнее время стала решающим фактором в российском бизнесе. Исключи личный шкурный интерес чинуши — и цены на жилье в Москве упадут вдвое. Арендные ставки в магазинах и кафе — втрое. Может быть, тогда и чашка кофе будет стоить, как в Риме, — 1 евро, а не пять.

Источник: Экспресс газета

  • 349
  • 26.10.2010 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода