Березовский: Листьева заказал Путин

Читати цю новину російською мовою
Березовский: Листьева заказал Путин
«Думаю, что Путин перед выборами хочет избавиться от всех подозрительных историй и от этой в том числе. Ну а на кого же еще переводить, если не на меня?!» — заявляет опальный российский олигарх, ныне проживающий в Великобритании.

Активизировалось следствие по делу об убийстве в 1995 году гендиректора ОРТ Владислава Листьева. Питерская интернет-газета «Фонтанка.ru» сообщила, что по этому делу допрашивают члена так называемой «тамбовской» группировки Юрия Колчина, осужденного на 20 лет за организацию убийства в 1998 году депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Он рассказал, что известного журналиста «заказал» Борис Березовский, который тогда был членом совета директоров ОРТ.

Как известно, в то время между руководством телеканала шли споры, нужно ли пускать в эфир рекламу, которая сулила многомиллиардные прибыли. Листьев был ярым противником этого, а после его смерти произошел настоящий бум на рынке телевизионной рекламы. Как пишет издание со ссылкой на свои источники в московском Следственном комитете, Колчин рассказал, что в середине 1990-х он стал свидетелем, как в Санкт-Петербурге питерский преступный авторитет Константин Яковлев по прозвищу Могила предложил некоему Эдуарду Канимото устранить Листьева. Канимото согласовал «работу» со своим «бригадиром» (известный криминальный авторитет Владимир Кумарин), после чего он, а также Валерий Суликовский и еще один стрелок расстреляли журналиста. Затем организаторы преступления встретились с Березовским в одной из московских гостиниц и припугнули его оглаской, после чего Борис Абрамович якобы начал регулярно выплачивать им крупные суммы. Следователи признаются, что собрать доказательства тех встреч будет очень сложно, поскольку практически все фигуранты рассказа Колчина мертвы.

Борис Абрамович, находящийся в Лондоне, очень спокойно прокомментировал новые обвинения в свой адрес. «Раньше я думал, что за убийством стоит Коржаков (начальник кремлевской охраны при Борисе Ельцине. — Авт.). А сейчас питерские бандиты возникли, и я думаю, что Путин мог заказать Листьева через них (в середине 1990-х Путин был первым зампредом правительства Санкт-Петербурга. — Авт.), — заявил Березовский. — Думаю, что Путин перед выборами хочет избавиться от всех подозрительных историй и от этой в том числе. Ну а на кого же еще переводить, если не на меня?!». На уточняющий вопрос, к каким именно выборам готовит платформу Владимир Владимирович, Березовский сказал: «Он готовится к избранию на третий срок».

Опального российского олигарха Бориса Березовского, ныне проживающего в Великобритании в качестве беженца, уже не раз называли заказчиком того или иного громкого убийства. Например, чеченский лидер Рамзан Кадыров как-то заявил телеканалу Russia Today, что Борис Абрамович причастен к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой (2009 год) и журналистки Анны Политковской (Анна была убита в день рождения ВВП — 7 октября 2006 года). По мнению Кадырова, это было сделано, чтобы очернить президента Путина. Обвиняли Березовского и в убийстве при помощи радиоактивного полония- 210 своего знакомого, бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Якобы радиоактивная история была разработана с целью пошатнуть авторитет Путина на Западе.

Источник: Сегдня

  • 82
  • 26.10.2010 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода