Лукашенко предлагает Путину союз против Медведева

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко предлагает Путину союз против Медведева
По мере приближения президентских выборов в России 2012 года борьба за власть там будет обостряться. И Лукашенко надеется, что, возможно, Путину в борьбе с Медведевым за пост президента России понадобятся союзники.

С началом информационной войны Москвы против Лукашенко, в которой именно Медведев вышел на первые роли, президент Белоруссии, похоже, меняет тактику, делает ставку на Путина, пишут «Свободные новости плюс». По мере приближения президентских выборов в России 2012 года борьба за власть там будет обостряться. И Лукашенко надеется, что, возможно, Путину в борьбе с Медведевым за пост президента России понадобятся союзники. И вот он, похоже, предлагает свою кандидатуру.

В любом случае, миролюбивое заявление Национального собрания, поздравление Путина — это предложение перемирия, пишет издание. Все-таки политическая война с Россией бьет по имиджу Лукашенко. Согласно социологическим опросам НИСЭПИ, его рейтинг упал на 5% по сравнению с июнем. И это несмотря на повышение зарплат и пенсий, активную агитационную кампанию (поездки по регионам и пр.). Поэтому он хочет хотя бы прекращения огня. Но Москва, похоже, вошла в раж, отмечают «Свободные новости плюс». Обострение конфликта с Россией побуждает правящую команду корректировать свои действия в ходе избирательной кампании. Во-первых, надо срочно доказать электорату, что вконец испортившиеся отношения с Россией не несут никакой угрозы Белоруссии, у нас нет международной изоляции, есть много государств, которые хотят дружить с нашей страной. Отсюда лихорадочные визиты Лукашенко в Турцию, Китай.

Во-вторых, в условиях противостояния и с Россией, и с Западом, существенно возрастает значение международной легитимации итогов президентских выборов, говорится в статье. Это было не так важно, когда Москва прикрывала своей широкой спиной от всех западных упреков. Иное дело теперь, в момент острых внешних атак надо укрыться за щитом народного доверия. Причем, последнее не должно вызывать сомнений не только у большинства белорусского электората, но и за рубежом.

А это значит, что необходима корректировка сценария, нынешняя избирательная кампания должна проводиться в более демократических условиях, чем обычно, полагает издание. Во всяком случае, сбор подписей оппозиционными кандидатами проходит в обстановке большей свободы в сравнении с прежними временами, отмечается в публикации.

И отказ Сергея Гайдукевича от участия в избирательной кампании — это, возможно, часть нового скорректированного сценария, пишут «Свободные новости плюс». Первый вопрос: снялся сам или его заставили? Чтобы отказаться от участия в этой кампании, у Гайдукевича должны быть очень серьезные основания. Ибо президентские выборы — это его единственный способ политического существования. В перерывах между ними он в политике практически не присутствует. И нынешний уход — это почти закат его политической карьеры. К следующим выборам он будет уже пенсионером. Поэтому вероятность добровольного ухода очень низка и приближается к нулю, говорится в статье.

Значит, не сам. И собственно заставлять не надо, нужно просто популярно объяснить, продолжает издание. Дело в том, что Гайдукевич — человек понятливый и управляемый. Во всех предыдущих выборах он был частью сценария властей. Ведь мы наблюдали удивительный феномен: никто не видел, как инициативная группа Гайдукевича собирала подписи, но в результате она всегда сдавала нужные 100 тысяч и Сергея Васильевича регистрировали кандидатом в президенты. Эксперты говорили, что он был нужен в качестве спарринг-партнера Лукашенко на тот случай, если бы оппозиционные кандидаты снялись с выборов. Ибо Александру Григорьевичу оставаться одному в бюллетене для голосования неприлично, тогда даже белорусский обыватель скажет, что выборы не настоящие.

По мнению издания, теперь, видимо, ему объяснили, что он не вписывается в сценарий властей и больше не нужен. Т.е. тащить за уши в финал избирательной кампании его уже не будут. И это значит, что зарегистрироваться кандидатом в президенты по итогам сбора 100 тыс. подписей будет весьма проблематично.

И когда он понял, что выброшен за борт и для него нет роли в новом спектакле, Гайдукевич решил уйти, на прощанье громко хлопнув дверью, считают «Свободные новости плюс». В качестве этого хлопка была представлена самая большая в истории белорусских избирательных кампаний инициативная группа количеством свыше 10 тыс человек. Потом оказалось, что представленный список группы, мягко говоря, сомнительный, там были люди с арабскими фамилиями и даже член ЦИК. Т.е. на самом деле эта команда собирать подписи и не намеревалась. У нее была другая функция — поразить воображение, пустить пыль в глаза.

Осталось выяснить главный вопрос: почему Гайдукевич больше не нужен властям в качестве спарринг-партнера Лукашенко? — задаётся вопросом издание. Наиболее правдоподобными являются три версии его ухода, которые, впрочем, не противоречат одна другой и могут быть взаимодополняемыми. Версия первая. Лидер ЛДП является самым пророссийским из нынешних претендентов на президентский пост. Он, например, говорил о необходимости признания независимости Южной Осетии и Абхазии. А в условиях нынешнего острого конфликта с Россией власти, возможно, решили свести любые риски к минимуму, говорится в статье.

Версия вторая. Команда Лукашенко настолько уверена, что, во-первых, хотя бы один оппозиционный кандидат соберет необходимые 100 тыс подписей, во-вторых, никто из оппозиционеров не снимется с выборов и будет участвовать в них до конца. В таком случае потребности в участии Гайдукевича в кампании нет никакой. Версия третья. На роль спарринг-партнера нашли другого кандидата. Кого? — пишут «Свободные новости плюс». В любом случае, нас ожидает новый сценарий или старый, но с новыми актерами, резюмирует издание.

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 115
  • 26.10.2010 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода