Украина: обвинения в подкупе членов УЕФА — «чушь»

Читати цю новину російською мовою
Украина: обвинения в подкупе членов УЕФА — «чушь»
Федерация футбола Украины считает чушью обвинения кипрского чиновника в том, что Украина и Польша якобы путем подкупа получили право на проведение Евро-2012. УЕФА потребовала предоставить доказательства подкупа

УЕФА потребовала предоставить доказательства подкупа своих членов после того, как бывший казначей футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос заявил, что представители Украины и Польши пытались склонить членов УЕФА к тому, чтобы те обеспечили проведение Евро-2012 именно в этих странах.

 

Юрий Громницкий — представитель вице-премьер-министра украинского правительства Бориса Колесникова, отвечающего за подготовку к Евро-2012, заявил Би-би-си, что в правительстве считают «безосновательными любые сообщения, ставящие под сомнение победу Украины и Польши в Кардиффе».

Комментируя обвинения, Громницкий назвал еще одним доказательством несостоятельности обвинений то, что на протяжении трех лет «чиновники УЕФА не давали Украине никаких поблажек».

Ранее министр спорта Польши Адам Герш назвал заявления о подкупе «чушью» и «клеветой, которая не заслуживает никаких комментариев».

Еще один скандал

Тем временем в стане ФИФА разгорается очередной скандал, связанный с голосованием за место проведение еще одного международного турнира — Чемпионата мира.

В понедельник британское издание Sunday Times опубликовало сенсационное интервью с бывшим генеральным секретарем ФИФА Мишелем Зен-Руффиненом, в котором тот утверждает, что может предоставить список членов комитета ФИФА, которые якобы принимали участие в коррупционной деятельности.

В частности, Зен-Руффинен признал в беседе, запечатленной на скрытую камеру, что может назвать двух чиновников, готовых продать свой голос и еще одного, которого «можно подкупить не деньгами, а девушками».

Позже Зен-Руффинен сделал официальное заявление, в котором отверг обвинения в поощрении коррупционной деятельности, и объяснил, что высказывал лишь свои предположения и сам выступает «против коррупции».

Дисциплинарная комиссия ФИФА уже отстранила от должностей президента футбольной федерации Океании Рейнальда Темари и члена исполнительного комитета ФИФА Амоса Адаму из Нигерии, обвиняемых в попытке продать свои голоса.

Другие обвинения

Кроме того, некоторое время назад в прессе появились сообщения о том, что деятельность футбольных чиновников Испании, Португалии и Катара также расследуется в связи с обвинениями в сговоре во время голосования по определению места проведения Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

На проведение ЧМ-18 в числе прочих претендуют Англия и Россия. Кроме того, поданы две совместные заявки – от Испании и Португалии, а также от Голландии и Бельгии.

За право принять чемпионат мира 2022 года борются США, Катар, Австралия, Япония и Южная Корея.

Окончательное решение о том, какая страна примет чемпионаты мира 2018 и 2022 годов будет принято 2 декабря этого года исполнительным комитетом ФИФА, в который входят 24 человека.

 

Руководство УЕФА настаивает на том, что обвинения беспочвенны, однако готово рассмотреть любые доказательства злоупотреблений, и дало Марангосу два дня на то, чтобы он мог предоставить «убедительные доказательства».

Адвокаты Марангоса, в свою очередь, заявили Би-би-си, что он вот уже два года пытается обратить внимание УЕФА на злоупотребления, и у него есть надежные свидетели.

По словам юристов, Марангосу еще в августе была назначена встреча с главой дисциплинарной комиссии УЕФА, однако за 4 дня до назначенной даты она была отложена.

«Чушь и клевета»

Между тем Федерация футбола Украины назвала чушью обвинения кипрского чиновника о том, что Украина и Польша якобы путем подкупа получили право на проведение Евро-2012.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 26.10.2010 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода