Из-за пробок в Киеве Черновецкий пересел на вертолет

Читати цю новину російською мовою
Из-за пробок в Киеве Черновецкий пересел на вертолет
Столичные власти планируют построить в Киеве несколько вертолетных площадок. Мэр Киева Леонид Черновецкий уже успешно осваивает новый вид транспорта — чтобы не стоять в пробках.

Впоследствии власти Киева планируют сделать вертолеты городскими транспортом, правда один перелет обойдется 500-700 гривен.

На рассмотрении в Госавиаадминистрации находятся поправки к приказу Минтранса № 205 от 1 декабря 2004 года. Они предусматривают, что вертолетные площадки могут сооружаться не в 500 метрах от ближайших зданий, как сейчас, а в 60 — по сути, прямо во дворах домов.

Строительство вертолетной площадки на Парковой дороге, где сможет садиться президент Виктор Янукович, — только начало. В мэрии нашли места для 17 площадок. «Мы подали свои предложения совместно с Минтрансом в Кабмин Пока утверждены точно только 9 адресов, по некоторым из них будут рассматриваться по 2-3 площадки», — сказал начальник главка МЧС в Киеве Виталий Пшеничный.

Пока по этим адресам частникам приземляться не позволят. В то же время, мэр Леонид Черновецкий неоднократно заявлял, что из-за пробок хотел бы летать по городу на вертолете. Правда, в его окружении рассказали, что он это уже делает и нередко — у него есть небольшой самолет и вертолет. «Летает Черновецкий над территорией области», — рассказали в авиационных кругах.

Как удалось выяснить изданию «Сегодня», Черновецкий летает на импортном двухдвигательном вертолете «Аугуста» (якобы такой же есть и в президентском авиапарке)  — только на двухдвигательном можно летать над городом.

Одна из идей власти в будущем сделать вертолет городским транспортом. Однако специалисты компании, занимающейся прогулочными полетами над Киевом, считают, что это пока — фантастика. «Во-первых, оборудовать в центре нужное количество площадок будет все же сложно, а если их будет с десяток, то какой смысл? Во-вторых, двухмоторные вертолеты, которым разрешено летать над городом, стоят около 3 млн долларов. Закупить их в достаточном количестве будет сложно», — считает специалист компании Евгений Романенко.

Правда, сотрудник другой компании Олег Ярошенко не исключает, что это возможно. «Да, вертолеты дорогие, но 20 площадок может хватить. Клиент летит, скажем, через Днепр, а затем небольшое расстояние преодолевает на машине. В Москве такая идея обсуждается очень давно… Правда, это будет дорого для пассажиров — думаю, не менее 500 — 700 гривен за полет», — говорит он.

Источник: ТСН

  • 43
  • 26.10.2010 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода