Как Сталин оказался на иконе

Читати цю новину російською мовою
Как Сталин оказался на иконе
Изображение на иконах злодеев, животных и даже бесов вполне допустимо с точки зрения церковных канонов. На иконах с житиями мучеников изображают и их мучителей. Георгия Победоносца традиционно изображают пронзающим копьем змия…

Два года назад в Санкт-Петербурге был уволен с должности настоятеля и переведен в разрушенный областной храм священник, который разместил в своей церкви икону с изображением блаженной Матроны Московской и Сталина. Оказывается, такая же икона есть и в Москве. Означает ли это, что почитатели блаженной Матроны молятся Сталину и ставят ему свечи?

Образ вождя проник и в церковную среду. Произошло это по той причине, что в начале 90-х годов державно-патриотические политические взгляды воспринимались в среде православной общественности как индульгенция, автоматически гарантирующая своему обладателю полное отпущение грехов. Патриота, вне зависимости от его политических и даже религиозных взглядов, автоматически зачисляли в «свои», даже если он об этом, в общем-то, не очень просил.

Появление Сталина на иконах связано с апокрифом о встрече главы советского государства с блаженной Матроной. Как повествует одно из фольклорных преданий, в 1941 году Сталину рассказали, что в районе Арбата живет прозорливая женщина, которая может предсказать исход войны. Сталин будто бы вскоре тайно посетил старицу, и она якобы сказала ему следующее: «Красный петух победит. Победа будет за тобой. Ты один из начальства не покинешь Москву». По другой версии, блаженная стукнула вождя кулачком по лбу и сказала: «Москву не сдавай, думай-думай, а как придет Александр Невский, так всех за собой и поведет».

Историю эту исключили из официальной версии жития святой и сочли маловероятной на том основании, что как до, так и после войны Матрона Московская, терпела со стороны советской власти гонения. Она часто переезжала с место на место, опасаясь навлечь кару властей на тех, кто давал ей приют, и своих многочисленных посетителей. Женщина, у которой блаженная Матрона прожила долгое время, была арестована, осуждена за участие в «церковно-монархической группе» и провела пять лет в лагерях.

Тем не менее, эта легенда остается очень привлекательной для тех, кто видит создание сильного государства главным смыслом человеческой истории и полагает, что ради достижения этой цели оправданы любые средства. «Благословение, полученное вождем от святой» выглядит поводом для легитимации любых действий Сталина «во имя величия и прогресса».

Изображение на иконах злодеев, животных и даже бесов вполне допустимо с точки зрения церковных канонов. На иконах с житиями мучеников изображают и их мучителей, великомученика Георгия Победоносца традиционно изображают пронзающим копьем змия, а Архистратига Божия Михаила — побеждающим сатану. Проблема иконы «блаженной Матроны и Сталина» заключается в том, что Иосиф Виссарионович явно предстает на ней центральной фигурой и объектом для поклонения, что недопустимо не только для гонителей Церкви, но даже для явных, но еще не канонизированных святых.

Есть мнение, что изображение Сталина на иконе блаженной Матроны было скопировано с известной картины Александра Герасимова «Сталин и Ворошилов на прогулке в Кремле», получившей в народе шутливое прозвище «Два вождя после дождя». Именно поэтому одна нога Иосифа Виссарионовича на иконе короче другой — в оригинале ее закрывает Ворошилов.

Народные предания о «тайном христианстве» и «покаянии» Сталина также передаются из уст в уста, несмотря на гораздо более авторитетные свидетельства о том, что вождь большевиков до конца своих дней оставался убежденным атеистом. Тем не менее, почти в каждом из старых, не закрывавшихся в советское время приходов можно встретить бабушку, которая поведает громким шепотом, что именно в этом храме Иосифа Виссарионовича отпевали.

Источник: Правда.Ру

  • 138
  • 26.10.2010 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода