«Газпром» пообещал немцам место в числе акционеров «Южного потока»

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» пообещал немцам место в числе акционеров «Южного потока»
Немецкие компании войдут в состав акционеров проекта газопровода «Южный поток». Об этом РИА Новости заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков.

Немецкие компании войдут в состав акционеров проекта газопровода «Южный поток». Об этом РИА Новости заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков. Топ-менеджер отказался назвать конкретные компании, отметив, что это будут «один-два партнера „Газпрома“. Сейчас по 50 процентов оператора „Южного потока“ принадлежит итальянской Eni и „Газпрому“.

Ранее сообщалось, что российская газовая монополия ведет переговоры с немецкой Wintershall о передаче последней доли в операторе „Южного потока“, который должен связать Россию и Европу по дну Черного моря. Wintershall также владеет частью оператора «Северного потока»: этот газопровод прокладывается по дну Балтийского моря.

Газета „Коммерсант“ писала, что сделку с Wintershall в „Газпроме“ планируют заключить до конца года. Доля Wintershall будет аналогична той, что, как предполагается, получит еще один участник проекта — французская EdF. Кроме того, немецкие СМИ со ссылкой на свои источники передавали, что „Газпром“ намерен пригласить в „Южный поток“ немецкую компанию RWE.

„У нас есть мнение, что это будет европейский проект с отсутствием доминирующих участников — помимо „Газпрома“ соответственно. Думаю, это один из лучших вариантов для Eni. Они, мне кажется, не готовы быть лидером“, — приводит слова топ-менеджера „Газпрома“ „Интерфакс“.

Итальянская Eni ранее выступала против привлечения в проект новых акционеров. Eni и „Газпром“ конфликтуют из-за „Южного потока“ уже около года: ни один из концернов не хочет уступать свои акции новым участникам проекта, предлагая это сделать партнеру.

„Южный поток“ будет проложен по дну Черного моря из России в Болгарию, после чего будет разделен на две ветки: на юг Италии и в Венгрию и Австрию. Планируется, что „Южный поток“, если „Газпром“ и Eni получат все необходимые согласования, может быть завершен уже к 2013 году.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 27.10.2010 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода