Японец создал киборга, который давит ос
Читати цю новину російською мовоюВ последнее время японского профессора жалили более 90 раз. Так что разработка подходящего робота выглядит вполне естественным шагом. Ведь крупные желто-черные осы атакуют любого, кто приблизится к гнезду на расстояние трех метров.
В японском городе Уцуномия у профессора роботехники Секине есть друг, работа которого заключается в уничтожении осиных гнезд, пишет 3dnews.ru.
В последнее время японского профессора жалили более 90 раз. Так что разработка подходящего робота выглядит вполне естественным шагом. Ведь крупные желто-черные осы атакуют любого, кто приблизится к гнезду на расстояние трех метров.
Профессор Секине решил использовать гуманоидного робота ростом 170 см, также задействованного в проекте по созданию спутника для детей. Назвали будущего уничтожителя ос Mohican, в честь ирокеза на голове, который профессор «одолжил» в парикмахерской. Робот сделан из легких металлов и дерева, что позволяет использовать компактные моторы в сочленениях.
Mohican управляется голосом (например, «подняться по лестнице»), а для выполнения более точных действий предусмотрен пульт ДУ. Сейчас проходят испытания робота, а начать его использование по назначению планируется следующей весной.
Нам кажется, что Mohican — это пример использования совершенно неподходящей конструкции. Наверняка гораздо проще установить распылитель инсектицида на компактный радиоуправляемый вертолет, оснащенный видеокамерой. Гуманоидный робот выглядит совершенно нерациональным решением — впрочем, роботехнику виднее.
Источник: Власти.нет
- 42
- 28.10.2010 06:39
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: