Как быть с Афганистаном? «Опытный» Горбачев дает НАТО советы

Читати цю новину російською мовою
Как быть с Афганистаном? «Опытный» Горбачев дает НАТО советы
Бывший президент СССР Михаил Горбачев предупредил НАТО, что военная победа в Афганистане невозможна. По его словам, если Соединенные Штаты хотят избежать «второго Вьетнама», они должны вывести свои войска из этой страны.

Горбачев 20 лет назад отдал распоряжение о выводе из Афганистана советского контингента, находившегося там на протяжении предыдущих 10 лет.

При этом в интервью корреспонденту Би-Би-Си Стиву Розенбергу бывший советский руководитель высоко отозвался о решении президента США Барака Обамы начать уход из Афганистана уже в следующем году.

«Обама поступил правильно, приняв решение выводить оттуда войска,— сказал Горбачев.— Как бы ни было трудно, это надо делать».

Горбачев рассказал, что перед выводом войск Советский Союз договорился с Ираном, Индией, Пакистаном и Соединенными Штатами о том, что Афганистан будет нейтральной, демократической страной, поддерживающей добрые отношения со всеми соседями, СССР и США.

«Американцы все время подчеркивали, что разделяют это. Но в это же время они, используя финансирование Саудовской Аравии, готовили вояк, которые сегодня терроризируют весь Афганистан и не только Афганистан, но и Пакистан, где они разместились»,— сказал советский лидер.

По его мнению, США не выполнили это договоренность и начали оказывать помощь боевикам, из которых выросли нынешние афганские и пакистанские талибы.

Максимум, на что может надеяться НАТО, сказал Горбачев, это помочь Афганистану восстановиться после войны.

«Афганистан нельзя победить. Можно только помочь ему, чтобы он встал на ноги, вышел из этой военной ситуации, разрухи»,— считает он.

Источник: GZT.RU

  • 40
  • 27.10.2010 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода