Лукашенко: в Белоруссии царя не будет

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко: в Белоруссии царя не будет
Белорусский лидер Александр Лукашенко, баллотирующийся в четвертый раз на пост президента, в ходе поездки в Брестскую область сделал ряд заявлений. В частности, назвал «сволочью» тех, кто обвиняет его в воровстве.

В начале выступления перед избирателями Лукашенко заявил, что не допустит на предстоящих президентских выборах разного рода фальсификаций, и сообщил о намерении оппозиционных кандидатов сняться с избирательной гонки.

«Я никогда не фальсифицировал выборы, вы всегда меня избирали большим количеством голосов. Я никогда не позволю фальсифицировать выборы, я никогда этого не сделаю», – цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Объясняя свое стремление обеспечить прозрачные и справедливые выборы, глава государства подчеркнул: «Я должен сделать так, чтобы последующим президентам нельзя было сделать что-то неправильно».

«Ну, нарисуем мы цифры, а потом я приеду к вам, и как я посмотрю вам в глаза», – отметил глава государства, сказав, что в первую очередь он не заинтересован в фальсификациях голосования.

Лукашенко также заявил, что в настоящее время претенденты от оппозиции рассматривают возможность снятия своих кандидатур. «Они думают о том, как снять свои кандидатуры, они хотят, чтобы я один остался или с кем-то вдвоем (на выборах – ред.) », – сказал Лукашенко.

Такое намерение оппозиционных кандидатов президент объяснил тем, что «люди их не поддерживают», а также тем, что сами претенденты не верят в свои возможности.

«Деньги они уже получили. Они сами говорят, что получат на выборах ноль целых две десятых процента. Так зачем идти позориться», – заявил Лукашенко, ссылаясь на высказывания претендентов на пост главы государства от оппозиции.

Общаясь с жителями Бреста, он также подчеркнул, что на посту главы государства выполняет свои обещания перед избирателями. «Я вам что обещал – то и делаю», – сказал президент.

Лукашенко также обратился к теме, связанной с обвинениями в его адрес по поводу воровства и коррупции. «Если кто-то скажет, что я что-то своровал, не верьте этой сволочи», – сказал президент, отметив, что сегодня невозможно от людей что-то утаить.

Он связывает эти обвинения с тем, что «кто-то хочет наклонить Лукашенко, чтобы он стал податливым». «Я еще могу наклоняться до тех пор, пока вы терпите. Но что касается людей, то я самолюбивый и не позволю это делать», – подчеркнул президент Беларуси.

Лукашенко также заявил, что «в Беларуси не будет президента-царя». «Президент в Беларуси должен шевелиться, а если не будем шевелиться – страну загубим», – отметил глава белорусского государства.

Президентские выборы в Беларуси пройдут 19 декабря 2010 года

Источник: Обогзреватель

  • 53
  • 30.10.2010 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода