Флот России обзавелся флагманом

Читати цю новину російською мовою
Флот России обзавелся флагманом
Головной фрегат ВМФ «Адмирал флота Сергей Горшков» спущен на воду в Санкт-Петербурге. Это первый постсоветский корабль дальней морской зоны, который будет введен в эксплуатацию. В самостоятельное плавание он отправится в 2011 году

В пятницу, 29 октября, был спущен на воду головной фрегат ВМФ России «Адмирал флота Сергей Горшков». Он стал первым постсоветским кораблем дальней морской зоны. В настоящий момент готовность судна составляет 40%. В первое свое плавание он должен отправиться в течение следующего года.

Корабли, подобные «Адмиралу Горшкову», будут вооружены крылатыми ракетами, которые могут нести ядерные боеголовки. По дальности плавания фрегат ограничений не имеет. В ближайшие годы судостроительное предприятие «Северная верфь» должно выпустить подобные корабли для всех четырех флотов, входящих в состав Военно-морских сил России. Потребность Министерства обороны во фрегатах такого класса составляет от 20 до 30 единиц. В ближайшие десять лет должны быть построены десять кораблей этого класса.

Основное направление «Адмирала флота Сергея Горшкова» — ведение боевых действий в океанских водах. Водоизмещение корабля составляет 4,5 тыс. т, длина — более 130 м, ширина — свыше 16 метров. На фрегате установят контур ПВО, противолодочный, зенитно-ракетный и ударный ракетный комплексы. С корабля можно будет вести огонь по морским, наземным и воздушным целям. Кроме того, на палубе подготовят место для вертолетной площадки.

Руководство Вооруженных сил США, наоборот, отказывается от подобных кораблей в пользу судов прибрежной зоны. В ближайшие годы Пентагону будут выделены средства на закупку десятков кораблей подобного класса.

  • 61
  • 31.10.2010 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода