Пресса России 30 октября: новый шпионский скандал в Грузии

Читати цю новину російською мовою
Пресса России 30 октября: новый шпионский скандал в Грузии
В Грузии задержали два десятка «российских шпионов». Дмитрий Медведев будет оценивать работу чиновников. Закончились прения по делу Ходорковского и Лебедева. Сталину порезало бровь, а водителя Молотова расстреляли. Гонка обнаружений

В пятницу агентству Reuters, на которое ссылается «Коммерсант», стало известно о задержании грузинскими силовиками сразу двух десятков подозреваемых в шпионаже в пользу России. Все задержанные — грузинские граждане, которые входили в шпионскую сеть и снабжали Москву секретной информацией.

Спустя четыре месяца после ареста и высылки из США в Россию десятка российских агентов-нелегалов, работавших на Службу внешней разведки, Москва может оказаться в центре нового громкого шпионского скандала, утверждает издание.

О раскрытии шпионской сети, причем вдвое большей, чем в США, заявили власти Грузии, подчеркивает газета. В МИД России сказали, что выяснить все детали не представляется возможным по причине разорванных с Тбилиси дипломатических отношений.

Наверное, 5 ноября нашим режимом будет организована какая-то пиар-акция. Это не впервой

Эроси Кицмаришвили,
бывший посол Грузии в России

«Коммерсант» подчеркивает, что шпионский скандал с российским следом случился в преддверии акции протеста оппозиции, которая во второй половине ноября собирается выйти на улицы и выразить несогласие с политикой президента Михаила Саакашвили.

«Нельзя исключать, что 5 ноября власти попробуют связать возросшую активность оппозиционеров с происками Москвы, — отмечает издание. — Тем более что такой подход ранее уже практиковался».

В марте 2009 года грузинское МВД провело аресты членов оппозиционной партии «Демократическое движение за единую Грузию», возглавляемой экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

Задержанных обвинили в незаконном хранении оружия, которое они якобы собирались использовать для провокаций, готовящихся не без ведома России, напоминает газета. Впрочем, на этот раз оппозиционеры затрудняются сказать, есть ли связь между готовящимися в ноябре протестами и шпионским скандалом.

«Трудно сказать, насколько все это связано, — сказал „Коммерсанту“ бывший посол Грузии в России, ныне оппонент Саакашвили Эроси Кицмаришвили. — Наверное, 5 ноября нашим режимом будет организована какая-то пиар-акция. Это не впервой».

Наблюдать круглосуточно

Дмитрий Медведев в пятницу провел видеоконференцию с чиновниками для того, чтобы выяснить, как выполняются его поручения, пишет «Московский комсомолец».

Надо самым внимательным образом разбираться и сажать в тюрьму

Дмитрий Медведев,
президент России

Оказалось, лучше, чем прежде: по итогам 9 месяцев 2010 года в изначальные сроки выполнены 7,8% против 5% за аналогичный период в прошлом году, рассказывает газета.

Повысить дисциплину предполагается путем придания президентским поручениям официального статуса. С этой целью будет подписан президентский указ, который установит ответственность за неисполнение «наказов» в сроки.

«Коммерсант» пишет еще об одном нововведении, которое позволит президенту следить и оценивать работу чиновников круглосуточно.

Контрольное управление президента (КУ) поставило специальную программу, которая позволяет видеть не только «всю картину» исполнения поручений, но и информацию о нарушении сроков исполнения и должностных лицах, которые в этом виновны.

Глава КУ Константин Чуйченко подтвердил, что президент теперь сможет все это видеть онлайн. «Разъяснения главы КУ не оставили у чиновников не только сомнений, но и надежды на амнистию по срокам давности», — утверждает газета.

Чуйченко объяснил, что президент будет знать об исполнителях в министерствах и ведомствах все: не только то, как они исполняют текущие поручения, но и то, как они исполняли предыдущие. А также обоснованность продления исполнения поручений.

В пятницу же на видеоконференции Дмитрий Медведев проверил исполнение четырех своих «наиболее значимых» поручений, добавляет издание.

Наиболее бурную дискуссию вызвал отчет об исполнении поручения о мерах по исключению неэффективных бюджетных расходов в сфере закупок. Ход его исполнения президента устроил. Но сама тема привела к резким заявлениям, утверждает «Коммерсант».

По мнению президента, наживающихся на госзакупках надо наказывать строже. «Надо самым внимательным образом разбираться и сажать в тюрьму», — цитирует «Комсомольская правда» Медведева.

«У нас, в отличие от многих стран, нет смертной казни. Иногда считают, что это помогает. Но в том, что за такие правонарушения должны следовать длительные сроки заключения, сомнений нет», — заключил президент.

«Гора родила мышь»

В Хамовническом районном суде Москвы в пятницу завершились прения сторон по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, пишет «Коммерсант».

В какой-то мере я признаю ответственность за то, что до сих пор в Генпрокуратуре работают люди, уровень которых ниже плинтуса. Бизнес обязан прошерстить следователей

Платон Лебедев,
экс-глава «Менатепа»

Последний с помощью слайдов пытался доказать, что никаких присвоений или растрат, а тем более отмывания не было. А адвокат Вадим Клювгант назвал выводы прокуратуры о виновности подсудимых «шаманским стучанием в бубен».

«Гора родила не просто мышь, она родила мышь-уродца!» — цитирует издание слова адвоката об обвинении. Клювгант добавил, что вся их деятельность — это «придание законного вида незаконным действиям».

Адвокат, напомнив вывод обвинения о том, что «преступления совершались в составе организованной группы», сказал, что признака группы в деле нет, «а есть карточный домик, который уже сложился и рухнул на глазах всего мира».

Сказанные Лебедевым слова иллюстрировались изображениями документов, которые, по его мнению, «подтверждают полную абсурдность обвинения». Например, обвинение в хищении ЮКОСом нефти у своих «дочек», отмечает «Московский комсомолец».

«При хищении не может одновременно образовываться выручка и прибыль, это аксиома бизнеса», — цитирует газета Лебедева. На импровизированном экране тем временем возникла таблица.

Из документа следовало, что нефтедобывающая «дочка» ЮКОСа «Юганскнефтегаз» с 2000 по 2003 год имела прибыль в размере 32,9 млрд рублей. Аналогичную картину Лебедев развернул и по остальным дочерним нефтедобывающим предприятиям ЮКОСа.

Так же Лебедев «расправлялся» и с другим утверждением обвинения, продолжает издание. Следствие в обоснование совершения мошенничества приводит разницу между ценами на нефть в России и ценой, по которой она продавалась на бирже в Роттердаме.

«Получается, что любой из россиян, кто купит что-то в России, совершит хищение, поскольку за границей это стоит дороже», — удивлен Лебедев. Он прошелся и по прокурорам, поддерживающим обвинение в суде, за их «некомпетентность».

«В какой-то мере я признаю ответственность за то, что до сих пор в Генпрокуратуре работают люди, уровень которых ниже плинтуса. Бизнес обязан прошерстить следователей, — уверен Лебедев. — Ведь это позор на весь мир!»

ДТП союзного значения

«Комсомольская правда» знакомит на своих страницах с подробностями ДТП с участием советских и партийных руководителей и тех последствиях, которые они имели.

В Минске судили водителя картофелевоза Николая Пустовита. Он получил 15 лет лишения свободы в колонии общего режима

«Комсомольская правда»

Наиболее громкой и тяжелой автокатастрофой издание называет ДТП с участием лидеров КПСС и советского государства, произошедшее 4 октября 1980 года, на шоссе Москва – Минск.

ГАЗ-13 «Чайка», в которой находился первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии, герой Соцтруда, кандидат в члены Политбюро Петр Машеров столкнулся с самосвалом ГАЗ-53. Погибли все, кто был в «Чайке».

«В Минске судили водителя картофелевоза Николая Пустовита. Он получил 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. В 1982 году сократили срок по амнистии, а в 1985 году освободили», — рассказывает газета.

В июле 1930 года Иосиф Сталин решил прокатиться на своем «Роллс-Ройсе» в Красную Поляну. С машиной Сталина столкнулся автомобиль дома отдыха «Красный шторм». Сталину осколком стекла порезало левую бровь. На следующий день Сталин приказал об аварии не сообщать, а шоферов не наказывать.

Иные последствия имело другое ДТП с его участием, утверждает «Комсомольская правда». В августе 1933 года в Сочи грузовик одной из строительных организаций врезался в машину Сталина. Автомобиль был разбит, а виновник аварии сбежал с места происшествия.

Отвечать пришлось начальнику строительства Захаричеву. Он получил четыре года лишения свободы, продолжает издание. Еще одна авария с автомобилем Сталина случилась летом 1946 года в Крыму. Грузовик ударился в крыло бронированного «Паккарда». Женщину-водителя осудили за попытку теракта.

А история с автомобилем, который обслуживал председателя Совнаркома Вячеслава Молотова в сентябре 1934 года, стала поводом для политических репрессий, утверждает газета. Машина съехала колесами в придорожную канаву в Прокопьевске. Водитель Валентин Арнольд получил выговор.

Но через два года Арнольда арестовали и обвинили в попытке покушения на Молотова. В январе 1937 года он получил 10 лет лагерей, а в 1941 году расстрелян, заключает «Комсомольская правда».

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си

  • 45
  • 30.10.2010 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода