Лукашенко заявляет, что его давят с Востока и с Запада

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко заявляет, что его давят с Востока и с Запада
Президент Белоруссии Александр Лукашенко убежден в хороших перспективах отношений с Европейским союзом и заявляет, что его не волнует решение Совета ЕС о продлении визовых санкций в отношении белорусских чиновников.

«Я нисколько не сомневаюсь, что мы найдем с европейцами необходимый алгоритм действий, и мы выстроим наши отношения», — заявил Лукашенко журналистам в субботу в ходе рабочей поездки в Брестскую область.

«Я бы не сказал, что нас на Западе давят больше, чем на Востоке», — сказал белорусский президент. «Мы выстроим отношения с европейцами. А то, что к нам приезжают европейцы и начинают разговаривать, то в этом у них есть свой интерес», — сказал Лукашенко.

При этом он полагает, что высокопоставленные представители стран Евросоюза посещают Белоруссию накануне выборов не потому, что в Европе видят в нынешнем президенте идеального партнера. «Вряд ли европейцы видят в Лукашенко своего идеального партнера. Но если народ изберет Лукашенко, то европейцы не дураки, они понимают, что есть такая страна в центре Европы, с которой надо иметь дело», — отметил глава государства. По его словам, «политика европейских властей по попыткам изоляции Белоруссии ничего не принесла». «Они это сами признают», — сказал Лукашенко.

Отвечая на вопрос по поводу принятого Советом ЕС решения о продлении визовых санкций в отношении ряда белорусских чиновников, включая президента, и одновременно введении моратория на применение этих ограничений, президент заявил: «Меня этот вопрос абсолютно не волнует и не напрягает». «Он для меня абсолютно понятен: это бестолковое решение, которое в свое время было принято. Ну, из этого надо же как-то выйти и сохранить лицо. Мне кажется, что это как раз соответствующий выход из той ситуации, которая складывалась», — добавил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что «это их решение». «Оно, даже если нам и не нравится, то мы вынуждены принимать его таким, какое оно есть, и не более того», — заявил президент Белоруссии.

Источник: NEWSru.com

  • 43
  • 31.10.2010 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода