«Аль-Каида» захватила заложников в католическом храме в Багдаде: 37 человек убиты, 57 ранены

Читати цю новину російською мовою
«Аль-Каида» захватила заложников в католическом храме в Багдаде: 37 человек убиты, 57 ранены
31 октября во второй половине дня боевики напали на здание фондовой биржи в иракской столице, а затем ворвались в главный католический храм Багдада и оттуда начали стрелять в полицейских…

Как сообщает BBC, группа боевиков захватила прихожан, собравшихся на воскресной вечерней мессе в Церкви спасения Девы Марии. Взявшие заложников потребовали освободить находящихся в иракских тюрьмах членов «Аль-Каиды».

Жители багдадского района Карада, в котором и произошло нападение на храм, сначала услышали громкий взрыв, после которого началась стрельба из автоматического оружия.

В воскресенье днем боевики напали на здание фондовой биржи в иракской столице, а затем ворвались в главный католический храм Багдада, расположенный через дорогу от биржи.

Они начали перестрелку с охранниками, убив нескольких из них. Вскоре после этого силы безопасности окружили церковь, перекрыв близлежащие улицы.

По словам очевидцев, над церковью барражировали несколько американских вертолетов, к месту происшествия были стянуты и американские военные. Степень их участия в освобождении заложников еще не ясна. По заявлению американских военных, во время операции по освобождению – погибли 10 заложников и ещё от 20 до 30 получили ранения. Погибли также семеро военнослужащих иракских сил безопасности и до семи боевиков.

По словам представителей телеканала «Аль-Багдадия», им позвонил человек, который сказал, что он один из тех, кто напал на церковь. Журналисты сообщили, что звонивших представился членом «Исламского государства Ирак», военизированной суннитской группировке, к которой относят и иракскую ячейку «Аль-Каиды». По информации СМИ, нападавшие не были иракцами – это были арабские наемники из других стран.

Несмотря на потери среди силовиков и заложников, власти Багдада заявили об успехе. «Операция завершена, мы освободили всех заложников», – сказал начальник полиции юго-восточного района Багдада бригадный генерал Али Ибрагим.

Система контроля охраны «Диспетчер». Контроль охранников, сторожей.

Источник: Новый регион

  • 48
  • 01.11.2010 06:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода