Три «регионала» на одну Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Три «регионала» на одну Тимошенко
Международные наблюдатели заявляют о демократичности проведенных местных выборов на Украине. Украинские власти говорят об отсутствии серьезных нарушений, а оппозиция, напротив, заявляет о массовых фальсификациях.

В воскресенье, 31 октября граждане Украины выбирали местные представительные органы, мэров городов, глав поселков и сел. Не было выборов лишь в Киевский городской и Тернопольский областной советы, так как они были избраны ранее на внеочередных выборах.

Согласно данным экзит-полла, проведенного компанией Gfk Украина по заказу Единого центра, в среднем по Украине при голосовании в областные советы по пропорциональной составляющей 36,3% избирателей проголосовали за Партию регионов, 13,1% — за Батьківщину, 6,8% — Фронт Змін. КПУ получила в среднем по областях 5,9%, ВО «Свобода» — 5,1%, «Сильная Украина» — около 4,3%. «Наша Украина» получила 2,3% голосов избирателей, «Народная партия» — 1,8%, СПУ — 1,7%, «Единый центр» — 1,6%, УДАР — 1,3%.Не поддержали ни одной партии — 7,2%. Максимальная погрешность — 2,5%.

Украинские власти говорят об отсутствии серьезных нарушений при проведении выборов, а оппозиция, напротив, заявляет о массовых фальсификациях и обещает обжаловать результаты.

Между тем международные наблюдатели утверждают, что выборы прошли организованно и демократично. «Выборы прошли организованно. Учитывая масштабность этих выборов, конечно, нельзя исключать технические погрешности, но мое личное впечатление: на тех участках, которые я посетил, не было нарушений, которые поставили под сомнение легитимность проведенных выборов», — приводит РИА «Новости» заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова, который представляет Межпарламентскую ассамблею стран СНГ.

РИА «Новости» также цитирует президента Американо-российской торгово-промышленной палаты (США) Хелен Теплицкую. «Мы подготовились, почитали прессу до прилета в Украину и, честно говоря, ничего хорошего увидеть не ожидали. Ожидали, что будет достаточно скандальная обстановка, смеясь, говорили, не запастись ли нам бронежилетами, потому что казалось, что будут очень серьезные противоречия. То, что мы увидели, прямо противоречило нашим ожиданиям», — заявила Теплицкая, которая также присутствовала на пресс-конференции.

По оценке представителя Социал-демократической партии Чехии Катарины Проковой, в результате посещения ряда участков можно сделать вывод, что выборы были хорошо организованы. «В целом у нас позитивные впечатления, мы очень довольны, что украинцы воспользовались своим правом на свободный и демократический выбор», — сказала наблюдатель.

Партия регионов победила, но не смогла мобилизовать свой электорат. Оппозиция сильно радикализируется на западе страны, Тимошенко теряет популярность, а Яценюк приобретает. Таковы, по мнению депутата Госдумы Константина Затулина, итоги украинских муниципальных выборов.

«Люди не мобилизовались, не пришли поддержать партию Януковича. Но при этом они и не протестуют протии ПР. Избиратель демонстрирует усталость, апатию», — цитирует Затулина «Новый Регион».

На этом фоне депутат отмечает всплеск националистической активности на западе страны и увеличившуюся поддержку партии «Свобода» Олега Тягнибока: «Очень настораживает фашитизация некоторых украинских регионов, которые переходят в руки откровенно русофобских сил».

Похожее мнение высказал председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин. Он заявил, что избиратели, по сути, бойкотировали выборы в местные органы самоуправления. «Люди в значительной степени пробойкотировали эти выборы… И это сигнал для власти, который говорит о том, что сегодня общество и Киев живут параллельными курсами», — заявил он.

Источник: Сегодня.Ру

  • 44
  • 01.11.2010 23:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода