«Хрущевки» Януковича станут девятиэтажными

Читати цю новину російською мовою
«Хрущевки» Януковича станут девятиэтажными
Строительство «Президентских кварталов» должны решить жилищную проблему и вывести отрасль из кризиса. Однако эти планы могут остаться на бумаге в случае вхождения в проект «нужных» компаний…

Строительство «Президентских кварталов» должны решить жилищную проблему и вывести отрасль из кризиса. Однако эти планы могут остаться на бумаге в случае вхождения в проект «нужных» компаний

Вчера в Киеве общественности представили Национальные проекты, заявленные к реализации под патронатом Президента Виктора Януковича. Среди них – проект «Доступное жилье», предусматривающий строительство «Президентских кварталов» в украинских городах. Таким образом, в Украине анонсирован пожалуй самый амбициозный проект в сфере жилищного строительства после эпохи возведения «Хрущевок» – программы сноса этих же «Хрущевок» и строительства доступного жилья не в счет по причине отсутствия каких-либо заметных результатов.

Как уже сообщалось, первая фаза стоимостью 1,5 млрд грн предусматривает строительство жилья в шести городах – Киеве, Донецке, Харькове, Львове, Одессе и Симферополе. Каждый квартал будет представлять из себя 16 типовых девятиэтажных монолитных дома на 70 квартир. В последствии проект должен быть поставлен на конвейер и распространен по областным центрам.

В ходе вчерашней презентации было объявлено, что средства планируется изыскать у крупных западноевропейских строительных холдингов. Предполагается, что они возьмут необходимую сумму в кредит у себя в стране и заключат относительно дешевые (под 2,5-10%) кредитные договоры с украинскими государственными Ощадбанком и Укрэксимбанком на срок 8-10 лет. Финучреждения, в свою очередь, выдадут эти средства в кредит Госпредприятию «Доступное жилье», которое планируется создать в ноябре.

Очевидно, что этот вариант предусматривает привлечение Украиной «связанных кредитов», при которых на генподряд претендуют именно зарубежные строительные холдинги-кредиторы. Вчера стало известно, что заинтересованность проектом высказали польские, финские и итальянские компании.

В тоже время, как сообщил вчера «proUA» руководитель рабочей группы проекта Владислав Николаюк, Украина хотела бы привлечь к строительству исключительно отечественных подрядчиков и поставщиков стройматериалов. Так, уже ведутся переговоры с рядом зарубежных инвестфондов относительно привлечения аналогичного кредита (на 8-10 лет под 2,5-10% годовых) Ощадбанку и Укрэксимбанку. Как подчеркнул господин Николаюк, именно эти банки в случаи согласия первичных инвесторов в состоянии пройти международный аудит.

Глава рабочей группы также сообщил, что имеет на руках списки крупнейших застройщиков и поставщиков стройматериалов всех указанных городов. Именно среди этих компаний должны будут отбираться будущие участники проекта.

О том, что идея «Президентских девятиэтажек» в случае реализации последнего варианта рассчитана именно под конкретные компании догадаться не сложно. В число шести пилотных городов-миллионников каким-то образом попадает Симферополь с 360,5 тыс. человек населения. Этот выбор, видимо, обусловлен вовсе не статусом столицы автономии, а пропиской центрального офиса крымского стройгиганта «Консоль ЛТД». Как известно, эта фирма является управляющей компанией корпорации «Укрросбуд», экс-президент которой Владимир Константинов занимает сегодня кресло председателя Верховного Совета АРК.

В случае с Киевом можно также без труда спрогнозировать выбор генподрядчика. В столице это, безусловно, будет Холдинговая компания «Киевгорстрой», имеющая серьезную базу и наработанный опыт комплексной застройки целых микрорайонов. Правда сегодня уже черт ногу сломает в структуре собственников холдинга. По одной версии, акции «возвращены» в муниципальную собственность, но не исключено, что у главного офиса остался контроль за единицами компаний, входящих в структуру «Киевгорстроя». Все остальное, поговаривают на рынке, контролируют кипрские оффшоры.

«Президентский квартал» в Донецке почти наверняка возьмет себе Финансово-промышленная группа «Альтком», которой уже отдали большинство крупных спортивных и транспортных объектов к чемпионату Евро-2012 в стране. В структуре группы имеется компания «Альтком — Инвестстрой», вполне способная справится с реализацией национального проекта в Донецке. А учитывая экспансию группы в западной Украине (генподряды по стадиону и аэропорту во Львове, дороге Львов-Краковец, а также крупный гранитный карьер в Ровенской области), квартал во Львове также может построить «Альтком».

В Харькове потенциальными застройщиками квартала Януковича являются крупнейшие местные стройкомпании: Инвестиционно-строительная корпорация «Авантаж» и Трест «Жилстрой-1». Директор «Авантажа» Анатолий Денисенко входил в партийные списки регионалов на недавних выборах в горсовет, а предправления треста Александр Харченко – в облсовет.

Среди крупнейших стройкомпаний Одессы фигурирует концерн «Приморье», который связывают с нардепом-регионалом выхоцем из Макеевки Леонидом Климовым. Кроме того, на рынке жилищного строительства Одессы не последнюю роль играет уже упомянутая фирма «Консоль ЛТД».

Любопытна и заявленная стоимость квартир в будущих девятиэтажках. По словам Николаюка, однокомнатная квартира в 38 кв. м обойдется в 17-20 тыс. долл., двухкомнатная (56 кв. м) в 35-40 тыс. долл., трехкомнатная (73 кв. м) – в 50 тыс. долл. Соответственно, средняя стоимость квадратного метра должна составить 4-5,5 тыс. грн. Вот только согласятся ли вышеперечисленные компании входить в проект с такой заявленной ценой? Интересно, что инициаторы проекта обещают тщательно следить за стоимостью каждого карипича и гвоздя, включаемых предполагаемыми подрядчикакми в сметы. «Заходим на один интернет магазин строительных материалов, проверяем несколько позиций, потом заходим на другой — и там несколько позиций, и так далее» — обещает Николай Иванченко.

Предполагается, что половина всех квартир будет продаваться на свободном рынке. Вероятнее всего, помимо денег за генподряд, компании выторгуют себе продажу этой части жилья и поднимут цены на нее – в противном случае работа окажется малоприбыльной.

Андрей Сантарович

Источник: proUA.com

  • 40
  • 04.11.2010 00:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода