Украинским депутатам едва хватает денег на жизнь

Читати цю новину російською мовою
Украинским депутатам едва хватает денег на жизнь
Зарплата депутатов Верховной рады, составляющая в среднем 17 тысяч гривен плюс многотысячные доплаты, — это совсем немного. И пенсия у них совсем небольшая — 15 тысяч гривен.

Зарплата депутатов Верховной рады, составляющая в среднем 17 тысяч гривен плюс многотысячные доплаты, — это совсем немного. И пенсия у них совсем небольшая — 15 тысяч гривен. В этом уверяет секретарь Комитета Верховной рады по вопросам обеспечения деятельности парламента Вячеслав Коваль из «Народного руха», пишет Банкер.

 

«Когда я провожу встречи с избирателями, иногда бывают подобные вопросы: вот, депутаты, какие вы зарплаты получаете! Я отвечаю: а если бы я пришел в порванных штанах и поношенных туфлях, вы бы нормально меня принимали? Люди говорят: нет, так тоже не должно быть. Все ж народный депутат Украины – это ж в определенной мере лицо государства», – сказал он в интервью газете «Украина молодая».

 

Политик категорически отверг предложение в целях экономии средств сократить число депутатов, которых ныне насчитывается 450 человек. «Есть нужда в 450 народных депутатах. Иначе невозможно будет обеспечить функционирование парламентских комитетов, наладить работу отраслевых подкомитетов, не будет дискуссии в рассмотрении законодательных инициатив в комитетах», – пояснил Коваль.

 

Как уточняет «Новый регион», помимо зарплаты, которая в среднем в 2010 году составляет около 17.4 тысяч гривен (около $2 тыс.), украинские депутаты придумали для себя так называемые «оздоровительные» выплаты. Их размер равен двум зарплатам. То есть плюс еще 35 тыс. грн. в год.

 

Кроме того, народные избранники придумали еще одну статью: на выполнение депутатских полномочий. А это – фактически еще одна зарплата в размере 17.4 тыс. грн. Благодаря такой выплате у каждого депутата в распоряжении появляется еще около 200 тыс. грн. в год.

 

На содержание автопарка Верховной рады в текущем году уйдет 36,3 млн. грн. Это на 10 млн грн больше, чем годом ранее. Половина указанной суммы – зарплата водителей.

В то же время, как сообщал ранее «Росбалт», наиболее распространенная зарплата украинцев в июне 2010 года составляла 2-2,5 тыс. грн, сообщал Государственный комитет статистики Украины. Кабинет министров Украины прогнозирует рост уровня номинальной зарплаты в 2011 г. на 4% — до 2587 грн. При этом цены, в том числе на услуги ЖКХ и газ, растут.

 

Кроме того, Украина попала в семерку стран мира с наихудшей ситуацией с выплатой заработных плат.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 04.11.2010 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода