Когда Ельцин лежал под наркозом, Черномырдина уговаривали захватить власть в России

Читати цю новину російською мовою
Когда Ельцин лежал под наркозом, Черномырдина уговаривали захватить власть в России
Этот фрагмент интервью не мог появиться в «Комсомолке» при жизни Черномырдина — он просил, видимо, из скромности, «не печатать ничего подобного». Но сегодня, когда Виктора Степановича не стало…

5 ноября 1996 года Борису Ельцину была проведена операция аортокоронарного шунтирования сердца, во время которой обязанности Президента России исполнял премьер-министр Виктор Черномырдин.

В эти часы, когда Борис Николаевич находился под наркозом, произошли события, которые могли привести к гражданской войне. Если бы несгибаемый ЧВС не проявил твердость…

Виктор Степанович никогда и никому об этом не рассказывал. Но мне однажды, буквально по крупицам, удалось выведать у него эту информацию.

Этот фрагмент интервью не мог появиться в «Комсомолке» при жизни Черномырдина — он просил, — видимо, из ложной скромности, — «не печатать ничего подобного». Но сегодня, когда Виктора Степановича не стало, я считаю своим долгом «запрещенный отрывок» опубликовать. Потому что его поступок, который с полной уверенностью можно назвать подвигом, еще раз доказывает, каким честным, мудрым и дальновидным человеком и политиком был Черномырдин.

Вот дословная расшифровка нашего «секретного разговора». (Он состоялся три года назад в Киеве, в российском посольстве).

 — Виктор Степанович, а правда, что такой момент был, когда Борис Николаевич был на операции,  приходили люди и подбивали вас: Виктор Степанович, а давай не будем возвращать Ельцину власть?

 — Ну и что?

 — Было такое?

(Смеется).

 — Расскажите. Вы же еще ни разу об этом не рассказывали…

 — Почему я тебе должен говорить? Я никому ничего не говорю… Ты раньше слышал, что я чего-нибудь говорил?

 — Нет.

 — Непотребное. Про свое время там…

 — Только потребное.

 — Тем более про… О ком-то, о своем президенте…

 — Никогда!

 — Ну и все. Мало ли чего было? Было все!

 — Серьезно?

 — Да. Зачем же говорить? Зачем об этом кричать? Для чего?

 — А что это за люди приходили? Они что — они действительно думали, что Черномырдин возьмет и сейчас отнимет у Ельцина власть, пока он под наркозом?

 — Это я не знаю, чего они думали…

 — Что Черномырдин — это Руцкой?

 — Кто?

 — Ну, Руцкой же хотел власти в октябре 1993-го.  Вот. А вы же не стали. Вот…

 — (Смеется.) Да ладно, перестань это … Я не тот человек, который, как говорят, все делает исподтишка… И работать, и иметь отношения одни, а думать все по-другому… Нет, я не из тех людей…

У нас была договоренность, кстати, с президентом — как мы работаем. И никаких отступлений я никогда в своей жизни не делал. И не делаю. И не сделаю! Этой мой принцип пожизненный.

Должны быть нормальные, честные отношения. А исподтишка там или куда, да чего… Конечно, какая… Я не знаю, как бы там кто поступил…  Там все было в руках — пиши указ, принимай решения. Любые! Все!

Да этого у меня…  Даже в голове этого не было! Мало ли там! Ну, говорили, конечно, пытались… Да нет, я даже это во внимание близко… Даже на эту тему… Даже и не хочу даже…

Текст: Александр Гамов

  • 109
  • 04.11.2010 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода