Назначение Пшонки: Ахметов переигрывает Фирташа

Читати цю новину російською мовою
Назначение Пшонки: Ахметов переигрывает Фирташа
Закончилась пятилетняя каденция генпрокурора Александра Медведько. И хотя Александр Иванович был не прочь еще поруководить надзорным ведомством, президент поспешил подписать указ о его увольнении.

Вакантное место досталось близкому другу главы государства Виктору Пшонке.

Реформирование Генпрокуратуры «под себя» «бело-голубая» команда начала практически с первого дня прихода к власти. Всех «неудобных» замов генерального поспешили убрать, заменив нужными людьми. Так, в начале июля в отставку отправили Татьяну Корнякову, через месяц в военную прокуратуру сослали Николая Голомшу. А Виталию Щеткину значительно урезали полномочия.

Большая «уборка»

Летом заговорили и о возможных преемниках Медведько, которого решили оставить на посту до ноября. На должность претендовали по крайней мере три представителя Партии регионов — Виктор Пшонка, Геннадий Васильев и Ренат Кузьмин. Все кандидаты сделали карьеру в Донбассе, считались верными сторонниками «регионалов». Тем не менее ни для кого не было секретом, что за вожделенный пост развернулась ожесточенная борьба между группами Левочкина — Бойко (лоббирующей интересы совладельца скандальной «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа) и Ахметова. Ведь Генпрокуратура не только контролирует все силовые структуры страны, но и влияет на деловую ситуацию. Эксперты предполагали, что наиболее благоразумным было бы оставить на посту Медведько, дабы не допустить раскола внутри властной команды.

Понимая это, Ренат Кузьмин (которого считают выдвиженцем группы Фирташа — Левочкина) даже предпринял своеобразный демарш, выступив с сенсационными заявлениями по делам об убийстве Георгия Гонгадзе и отравлении Виктора Ющенко. Но Виктор Федорович явно не спешил определять свои симпатии, отложив вопрос до окончания выборов. Результат последних, вероятно, полностью удовлетворил лидера «регионалов». И он посчитал возможным пренебречь мнением части своих соратников. Кроме того, кандидатура Виктора Пшонки устраивает и главного спонсора партии — Рината Ахметова.

Новая метла

По мнению экс-генпрокурора Украины, народного депутата Святослава Пискуна, каждый из трех кандидатов вполне мог устроить гаранта. Но Виктор Пшонка — самая приемлемая кандидатура.

— С Виктором Пшонкой мы работали, когда он был прокурором Донецкой области, — пояснил Святослав Михайлович. — Он более достойный и профессиональный претендент. Генпрокурор не должен быть ни жестким, ни мягким.

О возможных реформациях в надзорном ведомстве Святослав Пискун пока не говорит. Согласно законодательству, генпрокурор выстраивает систему своих заместителей под себя. Учитывая, что «лишних» уже убрали руками уходящего на пенсию Медведько, ожидать резких ротаций не приходится.

— Если нового генпрокурора устраивает существующая коллегия, значит, никаких кадровых перестановок не будет, — сообщил бывший глава ведомства. — В противном случае он наберет себе других заместителей.

Источник: Вечерние вести

  • 81
  • 05.11.2010 07:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода