Украинским банкам не нужны деньги «депозитчиков»

Читати цю новину російською мовою
Украинским банкам не нужны деньги «депозитчиков»
Рынок банковских продуктов демонстрирует небывалое снижение депозитных ставок. Какое обоснование наблюдаемых процессов, комментирует для UBR.UA Виктор Шулик, финансовый аналитик.

Рынок банковских продуктов демонстрирует небывалое снижение депозитных ставок. Какое обоснование наблюдаемых процессов, комментирует для UBR.UA Виктор Шулик, финансовый аналитик, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

«Предпосылки для снижения ставок были давно, после того как ситуация с ликвидностью банка начала выравниваться. К середине 2009 гола мы имели ситуацию, когда банковское кредитование, по сути, стояло. Но начал возобновляться приток депозитов, и ряд банковских учреждений стабилизировал своё финансовое состояние», — объясняет эксперт.

Кредитование не возобновляют не потому, что у банков нет денег говорит эксперт. «Деньги есть. Основным сдерживающим фактором есть то, что сохраняются достаточно высокие кредитные риски и регуляторные требования по банковским учреждениям. Самый ключевой риск – банки не уверены, что кредиты будут возвращены. Для некоторых банков встала проблема наращивать ресурсную базу. Снижение ставок по депозитам отражает ситуацию, что многим банковским учреждениям, сейчас деньги от клиентов не особо нужны», — заявил В. Шулик.

По мнению аналитика, снижение депозитных ставок не является прямым поводом для возобновления кредитования. «Прямой корреляции, к сожалению, здесь нет. Обновление кредитования будет тогда, когда основные контрагенты четко будут уверены, что ситуация на рынке будет стабильной и кредиты будут возвращаться. Сейчас, согласно статистике, которую публикует регулятор, достаточно активно банки кредитуют предприятия. То есть, это короткие кредиты, там суммы достаточно значительные. Если посмотреть статистику по новым кредитам, выданным населению, сумма увеличивается, но увеличивается незначительно. Поэтому возобновление кредитования будет тогда, когда в какой-то мере будет доработана нормативная база и будет четко понятно, что кредиты, которые будут предоставляться, они будут возвращены. Сейчас Нацбанк делает определенные шаги в этом направлении. Будут видеть определенную стабилизацию в экономике, будет возобновлено кредитование», — подытожил В. Шулик.

Напомним, практически весь текущий год, все украинские банки снижают ставки по депозитам. По данным аналитиков, средняя ставка по депозитам сроком на один год только за сентябрь упала на 1 % в гривне и на 0,5 % в валюте. Причем, стоит отметить, что подобное снижение процентных ставок наблюдалось и по краткосрочным депозитам.

Постепенное снижение ставок по депозитам в 2010 году эксперты считают логичным, поскольку прежняя процентная ставка по депозитам для физических и юридических лиц не позволяла банкам выдавать кредиты под более-менее нормальные проценты. Наиболее активно снижают процентные ставки по депозитам самые крупные игроки в банковской сфере, входящие в первую десятку учреждений по количеству привлеченных вкладов населения.

Основные банки уверяют, что и в дальнейшем будут снижать процентные ставки – если, конечно, экономическая ситуация в Украине кардинальным образом не изменится.

Средняя ставка до конца 2010 года по депозитам упадет еще на 1,5 % в гривне и на 1 % в иностранной валюте, — прогнозируют аналитики. Это значит, что в конце 2010 года процентная ставка по депозитам в гривне опустится до самого низкого уровня – 10-12 % годовых. Даже до кризиса депозиты в национальной валюте приносили больший доход вкладчикам.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 05.11.2010 04:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода