Киевляне провели крестный ход под лозунгом «За укрепление русского единства»

Читати цю новину російською мовою
Киевляне провели крестный ход под лозунгом «За укрепление русского единства»
Шествие прошло по центральным улицам украинской столицы. Участники пели молитвы, держали в руках иконы, православные кресты, а также развернули имперские флаги. На этот раз политические лозунги не использовались.

Чуть более 300 человек, преимущественно пенсионерок, собрал в четверг в Киеве крестный ход в День Казанской иконы Божьей Матери, который проходил под лозунгом «За укрепление русского единства».

Шествие прошло по центральным улицам украинской столицы. Участники пели молитвы, держали в руках иконы, православные кресты, а также развернули имперские флаги.

В отличие от аналогичных крестных ходов, проходивших накануне, на этот раз политические лозунги не использовались.

Крестный ход проходил в сопровождении представителей милиции.

Напомним, в Севастополе по случаю российского праздника — Дня народного единства тоже прошел «Русский марш». Впервые за последние четыре года он был разрешен властями.

Накануне Ленинская районная администрация попыталась ограничить передвижение участников мероприятий по улице Ленина, однако и этот иск был отклонен.

В «Русском марше» приняли участие около 70 человек, в основном из числа представителей общественных организаций пророссийской направленности. На марш в Севастополь прибыли представители совета атаманов Крыма и казачьей общины «Соболь». Они, активисты Русской общины, движения «За единую Русь» держали в руках российские триколоры и имперские флаги.

Участники шествия по улице Ленина скандировали «Севастополь, Крым, Россия!», «Севастополь — русский город!»

Шествие проходило в сопровождении сотрудников милиции. Правоохранителей было примерно столько же, сколько и участников марша.

Российский праздник — День народного единства — отмечается в РФ с 2005 года. Праздник введен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от поляков.

Источник: ТСН

  • 153
  • 05.11.2010 07:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода