Госбюджет Украины недовыполнили на 7 миллиардов

Читати цю новину російською мовою
Госбюджет Украины недовыполнили на 7 миллиардов
Коллегия Счетной палаты утвердила заключение о выполнении Государственного бюджета Украины за девять месяцев 2010 года и отметила, что уровень выполнения показателей доходов и расходов государственного бюджета является низким.

 Об этом сообщает пресс-служба ведомства.Коллегия Счетной палаты утвердила заключение о выполнении Государственного бюджета Украины за девять месяцев 2010 года и отметила, что уровень выполнения показателей доходов и расходов государственного бюджета является низким, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

Даже с учетом 14,5 млрд.грн. переплат налогов и сборов доходы общего фонда госбюджета, который является источником общегосударственных расходов, не выполнены на 7,2 млрд.грн., или на 4,8%. В целом в госбюджет поступило 162,7 млрд.грн., или лишь 67,7% планового годового объема.

Кроме того, отмечают в ведомстве, оформление облигациями внутреннего государственного займа задолженности перед плательщиками налога на добавленную стоимость в размере 16,4 млрд.грн. обусловило ее уменьшение более чем вдвое — до 10,4 млрд.грн. Однако внедрение этого механизма возмещения все же приводит к потере субъектами предпринимательства оборотных средств.

По подсчетам Счетной палаты, расходы общего фонда госбюджета в январе-сентябре не выполнены на 4,8 млрд.грн., или 2,7%. «В целом расходы госбюджета проведены в сумме 215,2 млрд.грн., или лишь 68,7% годовых назначений. В то же время на конец отчетного периода на счетах госбюджета учитывались остатки средств в сумме 44,5 млрд.грн., в том числе общего фонда — 24,9 млрд.грн. Средства госбюджета преимущественно направлялись на текущие расходы, доля которых составляла 95%», — заявляют в ведомстве.

Также, по данным Счетной палаты, дефицит госбюджета по итогам девяти месяцев составил 52,8 млрд.грн., что в 2,2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом финансирование дефицита происходило в основном за счет государственных заимствований, которые достигли 98,6 млрд.грн., или 83,8% годового плана.

Кроме того, государственный и гарантированный государством долг увеличился на 86,4 млрд.грн., или на 27,2%, — до 404,3 млрд.грн. «Подавляющее осуществление средне — и краткосрочных госзаимствований (80%) приведет к росту долговой нагрузки и будет подталкивать к последующему проведению заимствований для рефинансирования накопленных долгов », — отмечается в сообщении.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 06.11.2010 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода