Россия уже не хочет Крым — ей нужна империя со столицей в Киеве

Читати цю новину російською мовою
Россия уже не хочет Крым — ей нужна империя со столицей в Киеве
Россия не будет воевать с Украиной за Крым, вместо этого Москва должна восстановить империю со столицей в Киеве. Об этом заявил российский журналист и политический деятель Александр Проханов на пресс-конференции в Киеве.

«В нынешних условиях присоединение Крыма или его возвращение невозможно, потому что это война… Был сложный момент во время грузинского конфликта, но Россия не будет воевать за Крым, у нее нет ресурсов, и было бы дико воевать с братским народом. Но империя предусматривает такое объединение в более глобальном смысле», — считает он.

«Исследуя и любя русскую историю, я пришел к выводу, что в истории России не было не имперских периодов… Если это происходило, то наступала черная дыра… Потом империя обязательно возрождалась… Сегодня Россия — это империя, где живут имперские традиции, и, на мой взгляд, у Путина, посмотрим, что будет у Медведева, есть тайная мечта, которая проявляется в имперских проектах, таких, как Таможенный союз, примером также является война с Грузией», — сказал он.

Проханов подчеркнул, что «в этом смысле пятой империи предполагает объединение России с Белоруссией, Украиной, Казахстаном… но на новых принципах… Новая империя должна быть сетевой, без жесткой вертикали… И столицей должна быть как Москва, так и Киев, Минск и Астана… Не исключаю, что в Грозном и т.д. И это должна быть голографическая сеть, между собой взаимодействующая, чтобы уставшие и травмированные национализмом люди, ранее уставшие от империализма, не были враждебными, а точно также взаимодействовали», — пояснил Проханов.

По его оценкам, на данном этапе создание такой империи «утопическое, но все создавалось, начиная с утопии».

Отвечая на вопрос, почему Россия делает все, чтобы не допустить героизации Бандеры и Шухевича, Проханов ответил: «Идеологические и политические столкновения между Украиной и Россией не закончены… И сетевая империя позволит подняться до таких исторических высот, где в саму историю будут вмонтированы и Петлюра, и Мазепа, и Колчак», — сказал он.

Источник: ТСН

  • 53
  • 06.11.2010 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода