Мемуары Буша: Израиль предлагал США бомбить Сирию

Читати цю новину російською мовою
Мемуары Буша: Израиль предлагал США бомбить Сирию
Бывший президент США Джордж Буш написал в своих мемуарах, что в период своего правления он стоял перед возможностью удара по сирийским подозрительным объектам по просьбе Израиля в 2007 году, однако в итоге решил отказаться от этой идеи.

В конечном итоге, Израиль самостоятельно уничтожил объекты, на которых, согласно данным разведки, Сирия разрабатывала ядерное оружие.

В своих мемуарах «Точки принятия решений» Буш пишет, что получил доклад разведывательных органов о «подозрительных, хорошо скрытых объектах в восточной пустыне Сирии». Эту информацию он обсудил по телефону с бывшим премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

«Джордж, я прошу вас бомбить эти укрепления», — сказал Ольмерт. Эту цитату приводит Reuters.

Буш пишет, что он обсудил варианты возможной операции со службами национальной безопасности США и пришел к выводу, что «бомбардировки суверенной страны без предупреждения и обоснований недопустимы и могут привести к негативному результату», — пишет он.

Тайная операция была отклонена и признана слишком опасной и рискованной.

Буш получил данные и оценки службы разведки от тогдашнего директора ЦРУ Майка Хейдена, который сообщил, что аналитики склонны предполагать, что на объектах действительно разрабатывается ядерное оружие, однако шансы на успешное завершение процесса невысоки.

Напомним, именно Джордж Буш отдал приказ о вторжении в Ирак в 2003 году на основе предположений, что Ирак обладает оружием массового уничтожения, которое так никогда и не было найдено.

Ольмерт был разочарован решением Буша и его рекомендацией разработать стратегию дипломатического решения вопроса без применения силы по отношению к Сирии.

Источник: MIGnews.com

  • 35
  • 06.11.2010 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода