США признали выборы в Украине недемократическими и нечестными

Читати цю новину російською мовою
США признали выборы в Украине недемократическими и нечестными
Местные выборы в Украине не соответствовали стандартам открытости и честности. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон.

 — Мы считаем, что эти выборы не соответствовали стандартам открытости и честности, в отличие, например, от президентских выборов, состоявшихся несколько ранее в этом году, — сказал Филипп Гордон.

По словам представителя Госдепа, вице-Президент США Джо Байден имел разговор с Президентом Украины Виктором Януковичем о важности соблюдения принципов демократии.

 — Я думаю, что мир, Европейский Союз и США внимательно следили за ходом местных выборов в Украине, поэтому и заявляю, что мы не считаем, что они соответствовали демократическим стандартам, — отметил Филипп Гордон.

По его словам, для такого государства как Украина, которая строит демократию и должна обеспечивать участие в этом всех заинтересованных политических сил, критически важно иметь такое избирательное законодательство, которое бы соответствовало международным стандартам.

 — Насколько мы знаем, кажется, такого закона и кодекса в Украине нет. Мы уже сказали об этом украинской власти. Мы готовы помочь Киеву в этом, во внедрении в жизнь, в процесс выборов на местах и в национальном масштабе именно такого избирательного кодекса, чтобы эти выборы соответствовали стандартам, которые, как и нам, и им в Киеве известно, необходимы для успехов демократии, — сказал Филипп Гордон.

Вместе с тем он отметил, что США хочет сотрудничать с украинскими властями в вопросах внедрения стандартов демократии в Украине.

 — Украинская власть заявила нам о своем желании продвигать демократию, и мы хотим сотрудничать с ней в этом направлении, — заявил помощник государственного секретаря США. 

Источник: Наш Век

  • 40
  • 06.11.2010 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода