Почему государство должно платить пенсии молодым?

Читати цю новину російською мовою
Почему государство должно платить пенсии молодым?
Молодежь, как обычно, поджигает автомобили и громит витрины. Профсоюзы блокируют нефтеперерабатывающие заводы. На бензоколонках дикие очереди. Семьдесят процентов населения выступает против своего правительства.

В прогрессивной Франции идут массовые протесты против повышения пенсионного возраста, пишет ШколаЖизни.ру.

Молодежь, как обычно, поджигает автомобили и громит витрины. Профсоюзы блокируют нефтеперерабатывающие заводы. На бензоколонках дикие очереди. Семьдесят процентов населения выступает против своего правительства. Французы, как и все нормальные люди в других странах, хотят, чтобы государство платило им пенсии как можно больше и как можно раньше. Институт пенсий считается одним из завоеваний цивилизации. Но так ли это?

Еще сто лет назад забота о стариках ложилась только на плечи детей. Следовательно, родители были заинтересованы иметь детей побольше и воспитывать их в духе уважения к старшим. Как только государство заявило, что берет заботу о стариках на себя, тут же начал разрушаться институт семьи.

Ведь семья – это, в первую очередь, экономическое понятие. Вместе выживать было легче. Одиночки, как правило, скатывались на дно жизни.

Сейчас можно легко прожить одному. Фаст-фуд в молодости и дом престарелых в старости. Брак – либо гражданский, либо гостевой. И все считают, что государство обязано обеспечить деньги на содержание стариков.

А вот здесь и таится корень зла. На самом деле государство обязано материально поддерживать молодых, при условии, что те обеспечивают старшее поколение. А сдал отца в приют – получи три года общего режима или огромный штраф. Государство должно помогать только тем, кто не имеет дееспособных детей.

Может быть, тогда и произойдет возврат к традиционным ценностям. И детишек в семьях прибавится. И молодежь начнет уважать старших, а те перестанут пилить детей за их образ жизни. И семья станет вполне осязаемой ячейкой общества, как и прежде, а не чем-то реликтовым и покрытым пылью веков.

Никакая экономика не сможет содержать огромное и все возрастающее количество не работающих граждан. Только семья обязана заботиться о своих детях и стариках. А ее уже практически нет.

Государство обязано поддерживать институт семьи. А оно, по крайней мере в нашей стране, пытается отделаться подачками в виде небольших денежных вливаний пожилым людям. Причем эти деньги собираются с работающего населения в виде налогов. В России пенсии и сейчас символические. И никто не бунтует, в отличие от требующей Свободы, Равенства, Братства и Низкого Пенсионного Возраста Франции.

Разумеется, изменить пенсионную систему быстро не получится. Как быть с нынешними, пусть и постоянно обесценивающимися пенсионными накоплениями? Старый уклад жизни сломан и вернуться к нему весьма проблематично. Но может, все-таки стоит попробовать?

Рано или поздно институт пенсий, в сегодняшнем виде, обязательно отомрет. Или же огромные социальные обязательства погубят любое государство.

А пока французские профсоюзы пытаются угробить французскую экономику. А французские власти с горечью вспоминают тех, кто придумал сто лет назад платить пенсии. И похоже, что в борьбе работников и государства победителей не будет.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 08.11.2010 20:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода