Низкие зарплаты украинцам достались в наследство от СССР

Читати цю новину російською мовою
Низкие зарплаты украинцам достались в наследство от СССР
Низкая оплата труда в Украине появилась не из воздуха. В интервью «Зеркалу недели» директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины, академик НАН Украины Элла Либанова рассказала

Низкая оплата труда в Украине появилась не из воздуха. В интервью «Зеркалу недели» директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины, академик НАН Украины Элла Либанова рассказала, что мы ее унаследовали от советской власти. «Но при советской власти как искусственно ограничивалась заработная плата, точно так же искусственно ограничивались цены на товары, на услуги, были практически бесплатные жилье, медицина, образование. То есть низкая цена рабочей силы в значительной мере компенсировалась тем, что большую часть благ население получало из фондов общественного потребления либо приобретало товары и услуги по искусственно заниженным дотационным ценам».

По оценке эксперта, переходя к рыночной экономике, первое, что было сделано, — это уничтожение системы общественных фондов потребления и отказ от дотирования цен на товары и услуги.

«Сказали, что будем помогать только бедным, потому что, дотируя цену того же мяса, мы якобы дотируем богатых, которые больше его едят. Цены, разумеется, повысились. На большинство товаров и услуг они уже приближаются к среднеевропейским. Да, цены существенно ниже на то, что нельзя вывезти из Украины. Например, парикмахерские услуги вывезти нельзя — и их стоимость сравнительно невысока, если конечно, не иметь в виду так называемые статусные салоны. Однако заработная плата в Украине в разы ниже европейской. Даже в относительно благоприятном для Украины 2007 году средняя зарплата в Венгрии была выше нашей (195 евро в месяц) в 3,8 раза, в Эстонии — в 3,6, в Литве и Латвии — соответственно в 2,7 и 2,9, в России — в 2,2, в Польше — вдвое», — сообщила Либанова.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 08.11.2010 21:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода