Топ-менеджеры не хотят выводить свои зарплаты из тени

Читати цю новину російською мовою
Топ-менеджеры не хотят выводить свои зарплаты из тени
В тени, в основном, высокие зарплаты так называемых топ-менеджеров. Так считает директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины, академик НАН Украины Элла Либанова.

В тени, в основном, высокие зарплаты так называемых топ-менеджеров. Так считает директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины, академик НАН Украины Элла Либанова. А также зарплаты в малом бизнесе, заявила она в интервью «Зеркалу недели»

«Но тенизация коснулась все-таки не всех. Не думаю, что она развита в бюджетных отраслях: очень сложно манипулировать бюджетными средствами. Не верю, что на крупном предприятии, где заняты 5—6 тыс. человек, может существовать система «конвертов». Да, там тоже выкручиваются, есть схема ухода от социальных отчислений через страховые компании. Заключается, например, страховой договор: если заработная плата работнику задерживается, скажем, на два дня, он получает компенсацию в размере 80% заработка. Зарплата задержалась. Работник получил компенсацию от страховой компании, а потом ему выплачивают еще и задержанную зарплату», — рассказала эксперт.

По ее мнению, эта схема – проста и очевидна. Едва ли наши проверяющие органы настолько безграмотны или настолько «заинтересованы», что не видят этой практики. «Скрыть это нельзя, страховые договора легко проверяются. Так что если подобные схемы и существуют, то далеко не в таком масштабе, что все 10 млн. наемных работников в Украине получают теневые деньги. На самом деле их получает только топ-часть», — считает Либанова.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 08.11.2010 22:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода