Ахмадинежад согласился на переговоры с Западом

Читати цю новину російською мовою
Ахмадинежад согласился на переговоры с Западом
Анкара обратилась к Тегерану с предложением возобновить и провести переговоры с «шестеркой» на территории Турции. МИД Ирана в тот же день ответил согласием на предложение турецких властей.

Переговоры по ядерной проблеме Ирана пройдут в Турции 10 и 15 ноября. МИД Турции заявил, что местом их проведения станет Стамбул.

Как сообщает РИА «Новости», турецкие власти, заявившие накануне, что не видят в своем соседе Иране — угрозы для суверенитета страны, в это воскресенье, 7 ноября, обратились к Ирану с предложением возобновить и провести переговоры с «шестеркой» на территории Турции. МИД Ирана в тот же день ответил согласием на предложение турецких властей.

Первоначально местом проведения «ядерных переговоров» могла стать столица Австрии — Вена. В октябре 2010 года высокий представитель Евросоюза по международным делам Кэтрин Эштон предложила Ирану провести переговоры именно там в середине ноября. На требование Ирана конкретизировать сроки, была названа дата 15–18 ноября.

Однако, иранские власти предпочли предложение Турции. И это, несмотря на то, что президент этой страны Абдуллаха Гюль заявил 5 ноября, что при соблюдении трех условия в Анкаре могут быть развернуты системы ПРО. Было заявлено, что, во-первых, в Анкаре дадут разрешение на развертывание только натовской, а не американской ПРО. Во-вторых, система должна быть направлена на обеспечение безопасности всех стран-участниц Североатлантического альянса, и, в-третьих, она не должна превратить Турцию в прифронтовую страну, как это было в годы холодной войны. Зададимся вопросом: не означает ли согласие Ирана провести переговоры в Турции, что ПРО на территории Турции никогда не появится?

Напомним, что страны «шестерки» (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция и Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивались от Ирана приостановки работ по обогащению урана.

Переговоры Ирана со странами «шестерки» были прерваны в 2009 году. Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, осудившую Иран за строительство второго завода по обогащению урана недалеко от города Кум.

Турция всегда активно поддерживала Иран в спорном ядерном вопросе. Так, например, в мае 2010 года между этими странами было подписано соглашение, которое предусматривало обмен низкообогащенного иранского урана на высокообогащенное топливо из Европы. Турция голосовала против резолюции 1929, предусматривающей новые санкции в отношении Ирана, которую Совет Безопасности ООН 12-ю голосами «за» принял 9 июня.

Тогда Совет безопасности ООН применил в отношении Ирана комплекс экономических санкций. Страны ЕС заморозили инвестиции в нефтегазовый сектор Ирана и прекратили передачу ему отраслевых технологий и оборудования. Прекратился экспорт продукции, которая могла быть использована Ираном в военных целях. Кроме того, были заморожены банковские счета членов Корпуса стражей исламской революции, иранским банкам запретили вести деятельность на территории ЕС, а иранским судам — заходить в территориальные воды стран Евросоюза. 40 видных иранских политиков попали в «черный список» ЕС, им запретили въезд в страны Евросоюза. Также ограничения коснулись банковской сферы — банкам разрешили осуществлять с Ираном только финансовые переводы для физических лиц, не превышающие 35 тысяч евро или 45 тысяч долларов.

Источник: KMnews

  • 68
  • 08.11.2010 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода