Грядут накопители тепловой энергии

Читати цю новину російською мовою
Грядут накопители тепловой энергии
Ежедневно мы теряем огромное количество тепла: греются автомобильные двигатели, дымят электростанции, пропадает втуне солнечный свет. В течение долгих десятилетий наука не могла придумать, как эффективно улавливать и применять это тепло

Ежедневно мы теряем огромное количество тепла: греются автомобильные двигатели, дымят электростанции, пропадает втуне солнечный свет. В течение долгих десятилетий наука не могла придумать, как эффективно улавливать и применять это тепло, и только недавняя волна исследований позволяет говорить о какой-то надежде, пишет NewScientist..

Солнечный свет, достигающий Земли, сегодня успешно преобразовывается с помощью солнечных батарей в электричество, но тепло всё равно уходит. Джеффри Гроссман из Массачусетского технологического института (США) и его коллеги одержимы идеей аккумулятора, который сможет хранить и выделять тепло солнечных лучей по требованию.

Предыдущие исследования показали, что определённая форма углеводорода фульвалена — дирутения фульвалена (тетракарбонилдирутения) — обладает способностью накапливать солнечное тепло в химическом виде. Под воздействием катализатора дирутений фульвалена может разогреваться до 200 ˚C: этого достаточно для запуска двигателя Стирлинга. Но рутений — редкий и дорогой элемент, непригодный для использования в аккумуляторных батареях. Поэтому группа г-на Гроссмана решила узнать побольше о том, как молекулы хранят и выделяют тепло.

В журнале Angewandte Chemie исследователи сообщают о следующем открытии: когда молекулы дирутения фульвалена поглощают солнечный свет, они переходят в более высокое энергетическое состояние, в котором могут оставаться стабильными в течение неопределенно долгого времени. При воздействии катализатора молекулы переключаются обратно в исходное состояние, выделяя тепло. Осталось с помощью компьютерных моделей подыскать экономичную замену. В один прекрасный день этот материал сможет собирать тепло не только солнечное, но и, скажем, автомобильного двигателя.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 09.11.2010 22:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода