В Донецке раскрыта подпольная сеть торговцев людьми

Читати цю новину російською мовою
В Донецке раскрыта подпольная сеть торговцев людьми
Правоохранители установили личности четверых украинок, которые побывали в рабстве у турецкого сутенера. Еще двух девушек оперативникам удалось уберечь от этой участи, поскольку подозреваемый был задержан в аэропорту.

Милиция на прошлой неделе возбудила уголовное дело против 50-летнего гражданина Турции по подозрению в торговле людьми в Донецке. Об этом сообщил сотрудник отдела связей с общественностью главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области.

«Дело возбуждено по ст. 149 Уголовного кодекса (торговля людьми). Гражданин Турции арестован одним из районных судов Донецка, его подельницы, занимавшиеся вербовкой девушек, находятся на подписке о невыезде », — сообщил источник.

В сообщении пресс-службы уточняется, что мужчина переправлял молодых девушек в Стамбул (Турция), где они обслуживали посетителей ночных клубов. Правоохранители установили личности четверых украинок, которые побывали в рабстве у турецкого сутенера.

«Еще двух девушек оперативникам удалось уберечь от этой участи, поскольку подозреваемый был задержан в аэропорту при попытке отправить в Стамбул очередную партию наивных путешественниц», — говорится в сообщении.

Арестованный свою вину отрицает. «Говорит, приехал в Украину в качестве туриста, познакомился здесь с двумя прекрасными девушками и был настолько очарован, что пригласил их на экскурсию в родной Стамбул», — уточняется в сообщении.

Сообщается также, что за последние несколько лет он не раз бывал в Донецке, Симферополе, Ялте и Одессе.

«Кроме того, оперативникам стало известно о его «туристических» визитах в Молдову, проверка которых донецкими правоохранителями сегодня ведется через Интерпол», — сообщает пресс-служба.

По данным заместителя начальника отдела управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ МВД в Донецкой области Андрея Небытова, сведения о существовании канала поставки украинских девушек в Турцию поступили еще в прошлом году, однако правоохранители очень осторожно занимались разработкой этой информации, поскольку понимали, что выявили устойчивую и хорошо отлаженную преступную схему.

Источник: RUpor

  • 105
  • 09.11.2010 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода