Гриценко призывает Европу ввести санкции против Януковича

Читати цю новину російською мовою
Гриценко призывает Европу ввести санкции против Януковича
Лидер всеукраинской общественной организации «Гражданская позиция» призывает Европейский Союз ввести визовые ограничения для руководства Украины из-за фальсификации местных выборов.

«Я посоветовал бы европейцам: не нужно защищать нас, защитите свои интересы и интересы своих граждан», — сказал народный депутат, член фракции НУ-НС Анатолий Гриценко в эфире ТВі.

По его словам, на таможне не только с украинских, но и с европейских импортеров «берут по 20-30 тыс. долларов сверх всех таможенных платежей».

«Не только с наших предпринимателей требуют „откат“ с НДС по 30-40%, но и с американцев, французов и немцев, и они платят! Поэтому пусть защитят себя, если у них действительно есть ценности, а не ритуальные заклинания: честные выборы, отсутствие коррупции, нерушимое налоговое законодательство, судебная система. Так составьте списки тех, кто нарушает эти ценности в нашей стране, потому что человеческая природа такова, что он будет нарушать эти ценности и там! Не выдавайте им шенгенских виз. И если будет известно, что определенный член правительства, либо губернатор, либо судья не получил визу, это будет очень сильным сдерживающим фактором! Поставьте этот шлагбаум! Они не поедут в Африку или в Азию, поскольку у них имущество в Европе, и детей своих они учат там!», — заявил депутат.

Анатолий Гриценко считает, что по результатам местных выборов 2010 года нужно делать системные выводы. «Этими выборами, первыми для Януковича как Президента, страна отброшена, как минимум, в 2004 год», — убежден он.

По его мнению, еще одним сдерживающим фактором для украинской власти являются кредиты Международного валютного фонда, без которых действующий в Украине режим не сможет поддерживать имидж сильной власти, передает УНИАН.

«Нынешняя власть толстокожая. Протокольные призывы к демократии и соблюдению закона их не очень прошибают. А вот без кредитов правительство, при всех своих заявленных возможностях как сильной власти, не способно сбалансировать бюджет — ни текущий, ни следующего года. И сейчас очень серьезные переговоры проходят, потому что они не могут убедить МВФ, что в состоянии будут в последующие годы это отдать. Вот и есть два мощных фактора — кредиты МВФ и защита европейских и американских прав в Украине, в том числе и ограничение визового режима», — подчеркнул Анатолий Гриценко.

Источник: Mignews.com.ua

  • 38
  • 09.11.2010 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода