Детский центр развития: главное — это здоровье!

Читати цю новину російською мовою
Детский центр развития: главное — это здоровье!
И хотя каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок стал успешным и счастливым, главным аспектом в развитии ребенка все же остается его здоровье. Этот фактор необходимо учитывать и при выборе школы или детского центра развития.

Сегодня в погоне за достижениями мы не замечаем, как пролетает наша жизнь, как растут наши дети, как меняется природа. Порой хочется остановиться и задать себе вопрос: «А счастлив ли я?». Такого ли будущего хотим мы для своих детей? Мы с рождения начинаем продумывать, в какой садик отдать своего ребенка, какую выбрать для него школу, какая профессия на данный момент самая престижная и высокооплачиваемая. К чему приводит эта гонка? Не говоря о том, что наша жизнь наполняется суетой и ложными ценностями, мы просто-напросто гробим свое здоровье, добавляя в свою жизнь еще больше стресса. А ведь нервные клетки восстановить очень трудно, так не лучше ли уже с рождения ребенка подумать о другом — о его здоровье? Стоит избегать таких детских учреждений, где результаты олимпиады ставятся превыше всего. Вам кажется, что найти такое образовательное учреждение или детский центр нелегко? Однако это не так, есть достаточно школ-лицеев и гимназий в России, а также дошкольных центров, в которых приоритет отдается физическому развитию и здоровью. И мы сейчас говорим вовсе не о спортивных школах или классах с повышенной физподготовкой, хотя таковые и имеют место, мы имеем в виду концепцию самой школы или другого образовательного учреждения, которую, как правило, формирует директор школы, завучи и весь остальной состав школьной администрации.

Для сравнения отметим, что есть школы (преимущественно лицеи), где детям задают в 10 раз больше однотипных задач, чтобы, видимо, довести их навыки до автоматизма, в то время как в других школах считается лучшим задать одну, но более сложную задачу для одаренных детишек, а для всех остальных — пару задач на усвоение материала. И это, кстати, тоже лицеи, только с другим подходом. В лицеях и подготовка к школе осуществляется разными методами, ведь не секрет, что сегодня при каждом лицее или гимназии имеются соответствующие курсы для будущих первоклассников.

Так вот на школьных собраниях в некоторых лицеях так и говорят открыто, что если вы хотите ходить в спортивные секции или танцы или какие-то иные кружки, то стоит выбрать другую школу. Однако те лицеи и гимназии, в которых в первую очередь стоит задача вырастить здоровое поколение, сами организуют секции дзюдо, карате и другие спортивные клубы. Ведь уже давно выявлена закономерность, что нельзя заниматься только лишь одними умственными упражнениями — организму для баланса необходимы и физические нагрузки. Немудрено, что в конечном итоге те лицеи, в которых готовят «роботов», имеют худшие показатели успеваемости и меньшее количество медалей, кубков и призовых мест на олимпиадах и конкурсах, чем школы и центры развития, которые занимаются по системе Монтессори или предлагают иную свободную методику для развития здорового поколения.

Такие методики позволяют уже с малых лет детям самим регулировать учебный процесс. Предоставленная свобода гораздо лучше психологически и эмоционально воспринимается ими, чем авторитарный подход, поэтому дети показывают лучшие результаты. Какие рекомендации в связи с вышеизложенным можно дать родителям будущих первоклассников? Не смотрите на престиж школы, придите на собрание или день открытых дверей, послушайте, что вам скажет администрация, идет ли вообще она на контакт или директору нужны только ваши деньги? Какие цели у школы или детского центра и каковы его задачи? Тогда ответ, куда отдать своего ребенка на обучение, возникнет сам собой.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 24.06.2011 01:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода