Иностранные инвесторы разочаровались в Януковиче

Читати цю новину російською мовою
Иностранные инвесторы разочаровались в Януковиче
Украина — последняя в рейтинге делового климата стран Центральной и Восточной Европы. Инвесторы хотят расширять бизнес в Украине, но обеспокоены отсутствием обещанных реформ правительства Януковича.

Украина — последняя в рейтинге делового климата стран Центральной и Восточной Европы. Инвесторы хотят расширять бизнес в Украине, но обеспокоены отсутствием обещанных реформ правительства Януковича. Среди европейских стран Украина стала худшей с точки зрения иностранных инвесторов, что разочаровало Европу отсутствием обещанных реформ правительства Януковича, пишет Німецька хвиля .

Об этом заявила Анжель Айкгофф, руководитель информационного департамента Австрийского контрольного банка.

Лучшие ожидания относительно развития рынка, по оценкам инвесторов, в Польше и России. Соответственно, именно в этих странах большинство инвесторов планирует в ближайшее время расширять свою деятельность. Положительную динамику делового климата, в той или иной степени, по итогам третьего квартала демонстрируют все страны региона — от Чехии и Венгрии до Румынии. Единственное исключение — Украина.

Как и в других странах региона, после резкого ухудшения делового климата в разгар кризиса, в течение 2009 года в Украине наблюдалось постепенное улучшение ситуации. Во втором квартале этого года в Украине было зафиксировано особенно ощутимое улучшение настроений инвесторов. Однако уже в третьем квартале показатели по всем критериям значительно упали.

«Очевидно, инвесторы обеспокоены. Когда в Украине сменилась власть, они радовались стабилизации политической ситуации и имели высокие ожидания. Но обещанные реформы должны наконец воплощаться. Речь идет об облегчении налогового бремени и о борьбе с коррупцией. Инвесторы хотят наконец почувствовать правовую защищенность. Янукович должен воплотить в действии тот кредит доверия, который он получил «, — замечает Айкгофф.

Представительница Австрийского контрольного банка критикует отсутствие прозрачности в принятии правительственных решений в Украине. На данный момент речь идет прежде всего о Налоговом кодексе. С одной стороны, Кабмин и президент обещают снижение налогов и унификацию законодательства. Однако бизнес обеспокоен тем, каким образом готовится документ.

„С экономической точки зрения трудно понять, каким образом Украина будет сидеть на шпагате между обещанным уменьшением налогов для предприятий и крайне плохой ситуацией с наполнением казны, но самое важное: не хватает прозрачности“, — говорит Анжель Айкгофф.

Одновременно при некотором скепсисе в ожиданиях реформ и неблагоприятном деловом климате, большинство инвесторов планируют расширять свою деятельность в Украине. По показателю планов экспансии Украины в рейтинге делового климата находится на третьем месте — вслед за Польшей и Россией. „Инвесторы верят в Украину, они готовы к экспансии“, — заключает Айкгофф.

Планы экспансии иностранных компаний, несмотря на некоторое сокращение, сохраняются на высоком уровне. Стоит заметить, что готовность вкладывать деньги в Украину, как следует из австрийского индекса, после многолетнего перерыва вернулась после президентских выборов.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 11.11.2010 02:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода