Забудьте о президенте Медведеве!

Читати цю новину російською мовою
Забудьте о президенте Медведеве!
Надо забыть о премьер-министрах, министрах, генеральных прокурорах, сенаторах, депутатах, губернаторах и прочих маленьких президентах медведевых. Один сбежавший в Лондон богач способен создать для них проблем больше, чем все несогласные…

В деле о попытке забоя российского журналиста Олега Кашина не учитывают один очень важный аспект, а именно: Алишера Усманова.

Россия — это общество, в котором убивают.

Убивают множеством способов: могут и жилой дом взорвать, и на встречную полосу выехать на броневике с мигалкой, и в подъезде застрелить, и на улице забить.

Любой гражданин, любой гость России в принципе не может чувствовать себя там в безопасности. Ну, кроме официальных друзей Кремля и прочих Семёнов Могилевичей.

Как написал об этом «дедушка русской новой журналистики» Игорь Мальцев в своей книге «Sina»: «Придётся объяснять ему, почему он чувствует себя спокойно в центре Хельсинки с косяком во рту, а я чувствую опасность, исходящую от каждого мента в центре Москвы, не только без косяка, но и с кучей всяких документов».

Общество такое.

Можно бесконечно перечислять имена убитых. Вот, например, Андрей Илларионов регулярно публикует в своём блоге обновления российского мартиролога.

И, соответственно, можно бесконечно призывать власть имущих найти и наказать виновных. Сначала призывали президента Ельцина, потом президента Путина, теперь и президента Медведева.

Но против общества не попрёшь.

Поэтому и президентам на то, что в России убивают, естественно, наплевать. Главное, чтобы ВВП рос и чтобы все на Западе с Россией считались.

Тем не менее, «прогрессивная общественность» и другие лица, замечательно тратящие нефтедоллары и газорубли и это в принципе их основное занятие в жизни, — по-прежнему регулярно обращаются к российским президентам, премьер-министрам, генеральным прокурорам и прочим товарищам в строю с требованиями наладить нормальную, человеческую жизнь.

То есть обращаются с требованиями превратить ордена Ленина и ордена Красного Знамени опасные джунгли имени Молотова-Кагановича во что-то приличное.

Вот как обращаются, например, сейчас после нападения на журналиста Олега Кашина:

Наиболее типично на попытку забоя Кашина отреагировали на сайте российского «Forbes»: «Отсутствие системного ответа на системную проблему будет означать лишь то, что государство отказывается защищать интересы общества и находится на стороне преступников, а не их жертв». Как будто за минувшие двадцать лет не стало ясно, что государство не только находится на стороне преступников, но и является главной «малиной» преступников.

Причём любое государство.

И как будто руководители государства не дают понять всем своим видом, манерой общения, образом жизни и решениями, что Уголовный кодекс писан не для них. Равно как и нормы элементарного приличия.

Так что, совершенно бессмысленно ждать от власть имущих защиты прав и выгод власть не имущих. Бессмысленно обращаться к государству за помощью и требовать справедливости или хотя бы наказания виновных в несправедливости.

И уж совершенно бессмысленно тогда, когда в деле замешан Алишер Усманов.

А он замешан.

Кашин работает в газете «Коммерсант». «Коммерсант» — это не «Химкинская правда» или «Жуковские вести» или «Саратовский репортёр». Сотрудников которых можно забивать, не опасаясь «заляпать кровью» уважаемого человека.

«Коммерсант» принадлежит Усманову.

А Усманов — это не президент Медведев. Это глыба. Глыба и в экономике, и в политике, и в мире, так сказать, неформальных отношений. Если этот человек действительно, как говорят, может делать «непостижимое»: «Именно усилиям Усманова приписывают возвращение под контроль «Газпрома» почти 5% его акций, которыми ранее владел основной подрядчик монополии — «Стройтрансгаз». В числе акционеров «Стройтрансгаза» значились родственники Виктора Черномырдина и Рэма Вяхирева. Каким образом Усманову удалось «договориться» с ними, остаётся неизвестным», — то уж найти организаторов попытки забоя Кашина ему проще, чем Следственному комитету.

Как там в истории о добром пастыре? «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наёмник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их».

Так вот, если государство уверенно и бесповоротно избрало роль разгоняющего овец волка, и с этим ничего не поделать, то собственник — в данном случае, Усманов, которому овцы, как Кашин, свои, — обязан быть пастырем добрым.

И обязан не оставлять их.

К чему собственника и надо призывать, если уж, например, тянет сходить на митинг или тянет составить какое-нибудь воззвание на сайте.

Иными словами, в данном случае, эффективно — обращаться не к Медведеву, а к Усманову. Медведев — это ноль. Усманов — это единица. Эффективно — требовать от Усманова показать, что он не просто тюбетейка с активами, а человек, чьё имя — гарантия.

Если Усманов — это не просто тюбетейка с активами, то кто вообще мог решиться начхать на возможное вмешательство в процесс поиска преступников такого серьёзного человека, как он? Ведь нельзя было не учитывать, что Кашин — это «Коммерсант», а «Коммерсант» — это не какая-нибудь там «Химкинская правда», у «Коммерсанта» есть хозяин с возможностями; и с потребностью производить приличное впечатление дольше, чем пять или десять лет президентских полномочий в результате проведения нечестных выборов.

Попытку забоя Кашина организовали люди, достать которых у Усманова руки коротки?

Интересно, сколько в России таких людей?

Реакция общественных деятелей, журналистов и других граждан на попытку забоя Кашина напоминает постановку некой пьесы силами обитателей дурдома. Людей, совершенно неадекватных.

Не осознающих своё положение во времени и в пространстве.

Эти люди делают вид, что Россия — общество, в котором могут перестать убивать, если какой-то там президент будет принимать какие-то другие решения. Делают вид, что созданная большевиками система принуждения превратится в систему защиты прав и выгод граждан, если, например, в уличных акциях протеста будут принимать участие десятки тысяч, а не десятки граждан. Делают вид, что расследованием нападения на журналиста «Коммерсанта» должен заниматься следственный комитет, хотя совершенно очевидно, что собственник «Коммерсанта» — лицо значительно более могущественное, чем следователи.

Если нынешняя эпоха — это время богачей и если пространство России — это вольница богачей, то разве не понятно, что именно богачи — единственная сила, способная влиять на общественную жизнь с тем, чтобы сделать эту жизнь хуже или лучше? Единственная сила, способная влиять на жизнь тех, чья хорошая работа и превращает группы индивидуумов с разнонаправленными интересами в общество. То есть на жизнь деятелей медиа. В том числе журналистов. В том числе Кашина. В том числе в конфликтах со службой охраны, в конфликтах с милицией, в конфликтах с губернаторами, в конфликтах с юными гопниками.

Если уж возмущаться в такой ситуации, то не тем, что государство — преступник, а тем, что от Усманова — молчок.

Надо забыть о президенте Медведеве. О премьер-министрах, министрах, генеральных прокурорах, сенаторах, депутатах, губернаторах и прочих маленьких президентиках медведевых. Почему? Потому что один сбежавший в Лондон богач способен создать для них проблем больше, чем все несогласные нищие вместе взятые. Надо помнить о богачах.

И искать способы влияния на богачей.

Автор: Дмитрий Литвин

Источник: Левый берег

  • 55
  • 14.11.2010 06:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода