Медведев пожал руку премьеру Японии и сказал, что Курилы не отдаст

Читати цю новину російською мовою
Медведев пожал руку премьеру Японии и сказал, что Курилы не отдаст
Президент России Дмитрий Медведев на саммите АТЭС в Йокогаме пояснил японском премьеру Наото Кану, что Курильские острова — это территория российского государства, и так будет всегда.

«Поскольку Кан выразил сожаление по поводу посещения Дмитрием Анатольевичем Медведевым, президентом РФ, остров Кунашир, наши оценки этой ситуации: президент сам принимает решение, какой регион России посещать», — озвучил позицию главы государства глава МИД России Сергей Лавров.

«Это наша территория, и так будет и впредь», — привел он слова Медведева. «Надеюсь, японцы будут относиться к этому более адекватно», — добавил министр.

Кроме курильских разногласий России и Японии эта встреча ознаменовалась и положительными договоренностями между двумя странами.

«Президент сказал, что от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов лучше отказываться, потому что они совсем не помогают делу, а наоборот» — подчеркнул Лавров.

Медведев также предложил поменять подход к рассмотрению проблемы мирного договора и поставить вперед экономику.

Японский премьер выразил солидарность с заявлениями Медведева о том, что отношения надо перестраивать, выводя их в более успешное и правильное русло, в том числе развивая экономику и взаимную торговлю.

Как известно, 1 ноября 2010 Дмитрий Медведев первым из российских руководителей посетил Курилы (остров Кунашир), чем вызвал негодование Японии. Токио на время отозвало из РФ своего посла, однако затем отказалось от контрмер. Медведев в свою очередь направил японскому премьеру мирное послание.

Таким образом стороны попытались сгладить ситуацию накануне саммита АТЭС.

Источник: ТСН

  • 90
  • 14.11.2010 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода