Деньги МВФ уходят в «чёрные дыры»

Читати цю новину російською мовою
Деньги МВФ уходят в «чёрные дыры»
Правительство продолжает финансирование проблемного финансового сектора, вместо того, чтоб стимулировать реальный сектор экономики. Траться миллионы на «абстрактные цели». Комментирует для UBR.UA Алексей Лупоносов

Правительство продолжает финансирование проблемного финансового сектора, вместо того, чтоб стимулировать реальный сектор экономики. Траться миллионы на «абстрактные цели». Комментирует для Украинский Бизнес Ресурс Алексей Лупоносов, эксперт рынка банковских продуктов и услуг, главный редактор Нового Украинского банковского портала.

«Все банкиры выступают против того, чтоб были проблемные банки. Потому что, вместо того, чтоб эти деньги вкладывать в реальное производство, их приходится вкладывать банки и неизвестно куда они уходят. Уже даже председатель „Райффайзен“ банка, будучи очень аккуратным человеком, заявил о том, что чувствует „черную дыру“ банка „Надра“.

Так же и все инвесторы, которые живут и работаю в Украине, понимают, что если государство будет привлекать их средства, в виде налогов, сборов и т. д., и вкладывать их в такие „черные дыры“, как проблемные банки, начиная „Надрабанком“ и заканчивая „Родоводом“, то просто теряется смысл платить налоги в этой стране», — сообщает эксперт.

По его мнению, теряется смысл вести бизнес в этой стране. И если посмотреть, то крупные инвесторы из Украины уже ушли.

«Кому перепродали „Киевстар“ и спрашивается, почему его перепродали? „Теленор“ Норвегия, продала свои акции россиянам, потому что они посчитали налоговую нагрузку, поняли, что сколько не плати всё будет мало. И опять же, как можно поднять ВВП, если государство поддерживает нерентабельные компании, тот же банковский и строительный сектор. Что сейчас получается, государство предлагает нам поддерживать тех, кто плохо работает?», — говорит А. Лупоносов.

Без проблемно работающие банки не могут получить кредитов от Нацбанка, чтобы кредитовать свои здоровые, реально работающие проекты, но проблемные банки получают миллиарды.

«То же самое и со строителями, буквально полгода назад к нам обращались бизнес структуры госпожи Батуриной, которые в Киеве предложили строить жильё, себестоимость которого около 400 долл. за метр. Это запретили, но при этом пустили огромные деньги в строительные компании, в виде кредитов льготных, которые строят дома с ценой по 2000-2500 долл. за метр. И которые стоят. Если б мы видели, что аккумулируется 20 млрд. даже гривен, влить их не в „Надра“, а влить их в медицину, высокие технологии, какое-то производство, что даст определенный доход, в модернизацию тех производств, которые уже есть, то тогда понятно, будет прирост ВВП. А если мы даем деньги, чтоб они ушли за рубеж или исчезли в неизвестном направлении, так и не попав даже к депозитчикам.», — подытожил А. Лупоносов.

Напомним, на следующей неделе в МВФ обещают решить — получит ли Украина второй транш валютной помощи и на каких условиях.

Об этом сообщил глава представительства Фонда в Украине Макс Альер, выступая перед участниками столичного Инвестиционного форума. Сейчас миссия МВФ работает в Киеве, и, по словам Альера, довольна ходом переговоров с украинским правительством. Эксперты приехали проверить, как выполняются обязательства, взятые страной в рамках программы «stand by».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 14.11.2010 22:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода