Сам себе трамвай: о новом транспорте

Читати цю новину російською мовою
Сам себе трамвай: о новом транспорте
Идея индивидуального городского транспорта, который сможет составить конкуренцию частным автомобилям и сделает движение в мегаполисе более рациональным и менее опасным для окружающей среды, уже давно витает в воздухе

Идея индивидуального городского транспорта, который сможет составить конкуренцию частным автомобилям и сделает движение в мегаполисе более рациональным и менее опасным для окружающей среды, уже давно витает в воздухе, однако новозеландцу Джеффу Барнетту удалось довести ее до совершенства в плане простоты и экологичности, пишет popmech.

 

Тестовая трасса индивидуального монорельса Schweeb уже функционирует в новозеландском городе Роторуа. Революционное новшество заключается в том, что пассажирские кабинки на одно место (в перспективе — на два) приводятся в действие мускульной силой человека. По сути, кабинка являет собой велосипед, подвешенный на роликах к монорельсу. Внутри прозрачной капсулы аэродинамической формы седок располагается лежа, легко и непринужденно крутя педали. По утверждению создателей Schweeb, транспортом смогут пользоваться и люди, не обладающие хорошей спортивной формой, — напротив, они значительно сэкономят силы. Ведь если человек весом 70 кг тратит на пешую прогулку на дистанцию 5 км примерно 100 Втч энергии, то путешествующий на Schweeb преодолеет то же расстояние со скоростью 25 км/ч, истратив всего лишь 33 Втч. Спереди и сзади кабинки оснащены резиновыми демпферами, так что возможное столкновение не доставит дискомфорта, а едущий сзади может даже слегка подталкивать впереди идущую кабинку, помогая замедлившемуся пассажиру. При необходимости ездок сможет временно «сойти с трассы» — по пути будут предусмотрены не только станции, но и «карманы» с ответвлением монорельса.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 16.11.2010 00:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода