Стоит ли подбирать слова, или Структурная лингвистика от Виктора Януковича

Читати цю новину російською мовою
Стоит ли подбирать слова, или Структурная лингвистика от Виктора Януковича
«Голову откручу» — это не просто лексика. Это вполне четкий посыл с демонстрацией того, кто в доме «хозяин», а кому нужно бояться. Страх – главная цель, это создание системы, в которой одни сильные, а другие…

«Голову откручу» — это не просто лексика. Это вполне четкий посыл с демонстрацией того, кто в доме «хозяин», а кому нужно бояться. Страх – главная цель, это создание системы, в которой одни «сильные», а другие «бояться».

Мне неизвестно, знаком ли Виктор Янукович с трудами отца структурной лингвистики Фердинанда де Соссюра. Тем не менее, именно де Соссюр вывел, что речевая деятельность имеет три составляющие: физическую (распространение звуковых волн), физиологическую (от уха к акустическому образу), и  психическую (акустические образы — психическая реальность, не совпадающая с самим звучанием).

То есть, то, что и как мы говорим, дает нам представление о целом комплексе понятий, создает новую психическую реальность.

Виктор Янукович говорит мало. По крайней мере, публично.  Зато – говорят ярко, так сказать, создавая новую реальность. В этом плане интересен его спич в Ивано-Франковской области, где Президент так высказался об мэрах городов, избранных от оппозиционных партий: « Я ему голову откручу, если он не будет заниматься канализацией, не будет заниматься водой, газом».

Примечательно, что эта речь прозвучала в контексте размышлений лидера государства о демократии: «Демократия – это не издевательство над самими собой. Это такой конструктивный подход к жизни».

Я не думаю, что будет «конструктивно» сейчас напоминать гаранту Конституции, что «откручивание голов» не является его компетенцией и полномочиями, что это, наоборот, криминальное деяние, что он не имеет полномочий вмешиваться в деятельность законно избранных мэров городов, и тем более, упрекать их в политической позиции.

Гораздо более конструктивно расшифровать этот политический мессидж Януковича, что вполне возможно без структурализма и права.

Говорят, Виктор Янукович реализует в Украине «российский вариант» развития страны, явно игнорируя главное умозаключение Леонида Кучмы, что Украина – не Россия. Путин тоже пользуется подобными лексическими проемами, чего стоит только «замочить в сортире».

Собственно, такие вот совещания с региональными лидерами тоже из арсенала ВВП, которые потом ярко, в картинках, тиражирует российское телевидение. Янукович даже в этом пытается наследовать политическую харизму российского «царя».

«Голову откручу» — это не просто лексика. Это вполне четкий посыл с демонстрацией того, кто в доме «хозяин», а кому нужно бояться. Страх – главная цель, это создание системы, в которой одни «сильные», а другие «бояться». Но, как говорит структурная лингвистика, достижима она лишь тогда, когда ее именно так и воспримут, то есть когда будут бояться. Пока же словесные посылы Президента преимущественно вызывают немного другие чувства…

  • 55
  • 16.11.2010 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода