Европейские банки снова в центре внимания

Читати цю новину російською мовою
Европейские банки снова в центре внимания
На днях лидеры Европейских стран настаивали на том, чтобы власти Ирландии приняли от ЕС помощь по урегулированию государственного долга. Пока Дублину удавалось стоять на своем

На днях лидеры Европейских стран настаивали на том, чтобы власти Ирландии приняли от ЕС помощь по урегулированию государственного долга. Пока Дублину удавалось стоять на своем, утверждая, что страна не нуждается в дополнительном финансировании до середины 2011 г., но это не считая того, что финансовое состояние ее банковского сектора продолжает ухудшаться, пишет K2kapital

Чиновники ЕЦБ сообщили, что Ирландия может воспользоваться пакетом помощи в рамках программы ЕС по обеспечению финансовой стабильности, добавив, что она исключает прямое кредитование банков, так что эти деньги предлагаются правительству для рекапитализации банковского сектора страны. 

Эта неопределенность и негативно повлияла на акции. 

Но борьба не может продолжаться вечно, и действительно, в понедельник в своем интервью премьер министр Ирландии Брайан Коуэн намекнул, что готов обсудить, «как наилучшим образом обеспечить стабильность финансового и банковского сектора в Еврозоне», — отмечают в Deutsche Bank. Однако он подчеркнул, что все полученные в рамках программы деньги будут отданы банкам, а не госсектору. 

Чтобы снять напряжение с рынков, по мнению Джона Писа из банка Nomura, в ближайшее время потребуется принятие каких-либо решений в отношении долга периферийных стран, прояснение ситуации по поводу реструктуризации государственных долгов и предоставление Ирландии и ее банковскому сектору доступа к средствам европейских фондов. 

К тому же, на саммите большой двадцатки не удалось принять никаких решений относительно банковского сектора, и меры по спасению крупную банков были отодвинуты на декабрь 2011 г. «Поскольку неопределенность нежелательна, банкам, скорее всего, будут предоставлены на выбор несколько возможностей. Это является хорошей новостью», – комментирует Пис. 

Прибавьте сюда отчеты за третий квартал о доходах британских, французских и итальянских банков, с выходом которых консенсус-прогноз достиг 8%, и получится, что идея инвестировать в банковский сектор не так уж плоха. 

«Учитывая возможность структурных изменений в долгосрочной перспективе, мы бы не стали смотреть на Ирландию, Грецию и Португалию, а обратили бы внимание на Испанию и Италию, чье положение вселяет оптимизм», – заявил Пис в интервью Dow Jones Newswires.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 19.11.2010 00:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода