Украина — НАТО: прорыв или провал?

Читати цю новину російською мовою
Украина — НАТО: прорыв или провал?
В понедельник, 22 ноября 2010 года, в Брюсселе состоится очередной саммит Украина – ЕС, который станет, наверное, первым серьезным экзаменом для новой украинской власти и для президента Виктора Януковича…

Успех или неуспех и этого мероприятия для Киева будет, как обычно, напрямую зависеть от чисто внутренних украинских проблем. Точно так, как Януковичу и говорили, когда он сразу после избрания совершил свой первый визит именно в столицу Объединенной Европы и провозгласил евроинтеграцию своим главным приоритетом: мы типа посмотрим, как вы будете жить, и решим, что с вами делать. Итогом саммита может стать или не стать подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом которое и определит рамки будущего сотрудничества в новых условиях и на новых законодательных основаниях. Шансы на то, что документ этот будет подписан, увы, невелики. Но они есть.

С того момента, когда Брюссель впервые увидел нового главу Украины, воды утекло не так и много. Однако восприятие Украины на континенте изменилось. Легкое удовлетворение тем, что Янукович – прагматик и не будет тупо и бессмысленно настаивать на немедленном членстве Украины в ЕС, как это делал до него «оранжевый», но мало что желающий понимать Виктор Ющенко, сменилось откровенным разочарованием, сдержанным недовольством и даже бурным негодованием. От того, что происходит в Украине последние месяцы. Европа называет это «отходом от демократических стандартов». И в ее поведении не изменились, увы, прежний менторский тон и стремление поучить, как жить, не отказываясь в то же время от политики давления и двойных стандартов, а также от выдавливания односторонних уступок со стороны Киева. Мы вас, мол, пускаем в Европу, будьте добры, выньте да положьте то, что нам нужно.

Янукович непосредственно перед саммитом еще раз подчеркнул, что в Европе и вообще в процессе евроинтеграции его первоочередно интересует не политика, а экономика. Он не поехал на саммит НАТО, который состоится в Лиссабоне 19-20 ноября сего года, а значит, и не будет ничего просить. В отличие от бывшего верного наперсника нашего Ющенко, президента Грузии Михаила Саакашвили, который опять будет просить принять Грузию в Альянс. А Украина за последние месяцы законодательно утвердила свой курс на внеблоковый статус и на построение новой общеевропейской системы коллективной безопасности не на основе НАТО.

Четко очерчены и задания на саммит Украина – ЕС. Замглавы Партии регионов по внешним связям нардеп Украины Леонид Кожара несколько недель назад обрисовал их так: «Мы не ставим вопрос о том, когда именно Украина будет членом Евросоюза. Для нас важен прагматический аспект: что несет в себе развитие сотрудничества с ЕС. Мы ставим задачу достижения четырех европейских свобод: свободы перемещения товаров, капиталов, услуг и людей. На саммите Украина – ЕС, который скоро состоится, мы сверим часы в этой сфере. На саммите, в частности, будет оценен прогресс, достигнутый на переговорах о новом договоре, который будет включать в себя весьма важное для нас соглашение об углубленной зоне свободной торговли. Это соглашение – путь к присоединению Украины к трем из известных четырех экономических «свобод» ЕС, имею в виду перемещение капитала, услуг и товаров. Кроме того, ожидаем, что Украина примет план действий по безвизовому режиму с ЕС. Когда все эти свободы будут реализованы, Украина будет интегрирована в Европу».

То есть вожделенное соглашение об ассоциации, если оно будет подписано или даже парафировано, будет стоять на двух китах: зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС и Плана действий (ПД) по отмене виз для украинцев при посещении стран Евросоюза (точнее зоны действия Шенгенского соглашения). Как заявил 17 ноября, за четыре дня до саммита, посол Украины при ЕС Константин Елисеев, работа по подготовке ПД по визам не завершена. ПД этот будет состоять из двух частей: плана по принятию Украиной необходимых законодательных изменений и мероприятий по имплементации этих изменений на практике. А именно – в вопросах управления границей, обеспечения безопасности, управления миграцией, защиты персональных данных и т. д. И Европа, как всегда, сомневается, что Украина способна надежно обслуживать свою северо-восточную границу и обеспечивать пресечение нелегальной миграции. И что в Украине соблюдаются все права человека. «Это не будет дорожная карта, как для Балкан, не будет автоматизма, будет постоянная процедура мониторинга выполнения… Вопросы прав человека и фундаментальных свобод непосредственно связаны с вопросами безопасности. Если будут существенные нарушения прав человека, это, конечно, повлияет на весь комплекс наших отношений», – предварил переговоры по ПД неназванный представитель Еврокомиссии.

Еще сложнее обстоят дела с ЗСТ между Украиной и ЕС. Смысл всех противоречий сводится к тому, что Киев настаивает на свободной торговле без всяких товарных изъятий и при нулевой ставке тарифов на все товары и услуги. Если же ЕС это не подходит, то Украина хочет, чтобы открытие украинских рынков для европейских товаров сопровождалось увеличением квот и для украинской продукции в Европе. Брюссель это злит. Он хочет от Украины полной открытости, а сам к такому не готов и жестко защищает свои рынки.

По имеющейся сегодня информации, переговоры идут тяжело, но стороны договорились по либерализации 95% объемов торговли и не меньше 95% тарифных линий. По очень простой формуле: квоты для украинских товаров в Европе увеличивались – тарифы для евротоваров в Украине уменьшались. Для Украины оставшиеся 5% товаров очень важны, в них попали автомобили, рыба и целый ряд сельскохозяйственной продукции – сахар, курятина, свинина, молочная продукция и т.д. То есть те отрасли, где Украина может и должна быть конкурентоспособной и обязана защищать своего товаропроизводителя, если его пытаются уничтожить.

Еще одним важным нюансом на переговорах в Брюсселе станет общедемократическая ситуация в Украине. Стараниями украинской оппозиции в Европе сложилось мнение, что демократия в Украине сворачивается, верховенство права не соблюдается, а права человека всячески попираются. Европарламент даже пару раз уже перенес свою резолюцию по ситуации в Украине, но в этом документе европарламентарии, как известно, готовы заклеймить позором отход от демократии.

На принятии жесткой резолюции настаивает Европейская народная партия, которая имеет самое большое представительство в Европарламенте и в парламентах большинства стран ЕС и является союзником «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Такую же критическую для Киева резолюцию уже приняла ПАСЕ.

Но ЕС не торопится. Он, похоже, хочет послушать Януковича. Потому что решает для себя очень важную проблему. Как, с одной стороны, не оттолкнуть Украину от планов по евроинтеграции и углублению сотрудничества с ЕС и не заставить ее упасть к подножию Московского Кремля (страшный сон многих европейцев). С другой – как сохранить свой имидж защитника демократии и заставить Украину – как партнера ЕС – жить по демократическим нормам и стандартам.

Но и перед Януковичем стоит сложная дилемма. Если предстоящий саммит будет неуспешным, то, с одной стороны, это станет его первым серьезным внешнеполитическим провалом. Однако с другой – если Янукович не будет торопиться, не станет мальчиком для битья и поучения и не подпишет всякие внешне победные реляции, но по сути вредные документы ценой уступок национальных интересов Украины (как в случае с ВТО, непросчитанное вступление в которую получилось ради вступления, а не для пользы многим отраслям украинской экономики), то этот возможный провал станет … прорывом. В деле защиты национальных интересов. В том, чего так не хватало несчастной Украине все эти годы…

Текст: Владимир Скачко

Источник: Версии.com

  • 43
  • 18.11.2010 22:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода