Янукович пообещал не отдавать россиянам газовую трубу

Читати цю новину російською мовою
Янукович пообещал не отдавать россиянам газовую трубу
Президент заявил, что при создании газотранспортного консорциума с Россией контрольный пакет акций должен быть в собственности Украины.Украинскую газотранспортную систему нужно модернизировать, а не уступать контроль над ней России

Президент заявил, что при создании газотранспортного консорциума с Россией контрольный пакет акций должен быть в собственности Украины. Украинскую газотранспортную систему нужно модернизировать, а не уступать контроль над ней России. Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью трем зарубежным информационным агентствам накануне саммита Украина-ЕС, пишет Українська правда.

Янукович отметил, что модернизация украинских газопроводов является менее дорогой и более эффективной альтернативой газопровода «Южный поток».

Президент настаивает, что Киев является надежным партнером и не должен быть исключен из энергетических отношений. «Почему вы решили обойтись без нас, и нас игнорировать?… Мы считаем, что партнеры так не делают, это неправильно», — заявил он иностранным журналистам.

При этом Янукович подчеркнул, что любое возможное совместное предприятие с участием российских и европейских инвесторов не приведет к тому, что Украина уступит контроль над своим трубопроводом.

По его словам, Россия выразила заинтересованность способствовать модернизации украинских трубопроводов, однако настаивала на контроле над распределительной сетью.

«Когда мы говорим о создании ряда совместных предприятий, если они находятся на украинской территории, без сомнения, контрольный пакет акций должен быть в нашей собственности», — подчеркнул Янукович.

Отметим, украинское правительство считает возможным создание СП между НАК «Нафтогаз» Украины и «Газпромом» на базе предложенных Россией месторождений и украинской ГТС. Эти месторождения крайне сложны в разработке, и от добычи в этих регионах отказались даже мировые компании. Но Украине важнее получить гарантии прокачки газа по своей территории и добиться от России прекращения строительства конкурирующего газопровода — Южный поток, объясняют в Минтопэнерго.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 21.11.2010 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода