Обнаружены самые древние водоросли на Земле

Читати цю новину російською мовою
Обнаружены самые древние водоросли на Земле
Анализ генов водорослей, принадлежащих родам Palmophyllum и Verdigellas, показал, что они представляют собой особую, очень древнюю линию. Исследование провели Фредерик Зечман из университета Калифорнии во Фресно

Анализ генов водорослей, принадлежащих родам Palmophyllum и Verdigellas, показал, что они представляют собой особую, очень древнюю линию. Исследование провели Фредерик Зечман из университета Калифорнии во Фресно и его коллеги из ряда университетов США и Бельгии, пишет nauka.izvestia.ru.

По мнению ученых, для данных организмов, по всей видимости, следует ввести новый отряд. Перед нами одна из самых ранних, если не самая ранняя линия зелёных растений. Она восходит к созданиям, жившим порядка миллиарда лет назад.

Данный тип водорослей — многоклеточный, но его клетки мало взаимодействуют друг с другом, что согласуется с предполагаемой древностью вида. Palmophyllum и Verdigellas встречаются на приличной глубине (210 метров), где довольно мало света. Исследователи утверждают, что данные водоросли хорошо улавливают слабые синие лучи.

Кроме того, на большой глубине меньше перепад температуры и меньше животных, поедающих водоросли. Это может объяснить благополучное существование данной линии водорослей на протяжении огромного времени.

Ожидается, что детальное исследование данных водорослей позволит узнать больше о предке всех зелёных растений, к которому данные виды очень близки.

Источник: Власти.нет

  • 294
  • 22.11.2010 23:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода