Отчет Госдепа США: в Украине есть проблемы с религиозной свободой

Читати цю новину російською мовою
Отчет Госдепа США: в Украине есть проблемы с религиозной свободой
Хотя в целом в Украине существенных нарушений в вопросах свободы вероисповедания не зафиксировано, однако американские эксперты отметили факты религиозной дискриминации, антисемитизма и антиисламизма.

Госдепартамент США опубликовал ежегодный отчет о состоянии религиозной свободы в 194 странах мира, сообщает «КомммерсантЪ-Украина».

Хотя в целом в Украине существенных нарушений в вопросах свободы вероисповедания не зафиксировано, однако американские эксперты отметили факты «религиозной дискриминации, антисемитизма и антиисламизма, неравного отношения к религиозным организациям со стороны местных властей и проблемы с реституцией (возвратом) церковного имущества ».

Говоря о сложностях, связанных с реституцией, руководитель информационно-издательского отдела Украинской православной церкви Киевского патриархата епископ Евстратий (Зоря) напомнил о ситуации с Вознесенским собором в Переяславе-Хмельницком: «Наша община просит вернуть его с 1992 года. Его не возвращают, потому что там находится диорама форсирования Днепра, а здание, куда она должна быть перенесена, еще не достроено. Мы недавно договорились о проведении богослужений в этом храме, но представители Московского патриархата сделали все, чтобы сорвать договоренность».

По словам епископа Евстратия, эта ситуация иллюстрирует «закулисное влияние Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) на действия власти » и нежелание государства вести диалог с представителями религиозных организаций. «Мы направили четыре обращения в Администрацию президента, но высшее руководство страны пока встречается только с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата», — заявил он в комментарии «Коммерсанту». Напомним, ранее в Украинской ассоциации религиозной свободы также заявляли, что президент Виктор Янукович отдает предпочтение УПЦ МП, игнорируя интересы представителей других конфессий.

Отсутствие диалога с президентом отмечают и в Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). «Формально Украина поддерживает все церкви, но на самом деле у политиков в фаворитах ходит Московский патриархат. Остальным конфессиям создаются трудности при выделении земли», — заявил изданию пресс-секретарь УАПЦ протоиерей Евгений Заплетнюк.

С ним не согласен пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов: «Для меня удивительно, что поднимаются вопросы о реституции церковного имущества. Киевский патриархат был создан в 1992 году, с того момента никто ничего у них не забирал. УАПЦ была создана в 1922 году, в 1928-м – расформирована. Что они хотят себе вернуть – непонятно».

По мнению директора Религиозно-информационной службы Украины Тараса Антошевского, международные оценки не способны повлиять на действия украинской власти, но могут существенно ухудшить имидж Украины. «Вопросы реституции у нас законодательно не урегулированы. Это приводит к тому, что многие решения о передаче храмов принимаются местными чиновниками исходя из того, какую политическую силу они представляют»,– объяснил Антошевский.

В отчете госдепартамента США также отмечается ухудшение религиозной свободы в Афганистане, Бирме, Китае, на Кубе, в Египте, Индонезии, Иране, Ираке, Малайзии, Лаосе, Северной Корее, Сомали, Судане, а также в Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и России.

Источник: Подробности

  • 57
  • 22.11.2010 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода