Безвизового режима с ЕС не будет — виновата Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Безвизового режима с ЕС не будет — виновата Тимошенко
В украинском фольклоре есть собирательный образ человека, который всегда во всем виноват – это невестка. Сегодня Партия регионов пытается сделать такую «невестку» из Юлии Тимошенко. Действительно, это путь наименьшего сопротивления…

Действительно, это путь наименьшего сопротивления: за все свои промахи и откровенные ошибки (как нынешние, так и потенциальные) можно обвинить предшественников. Тем более что огульные и бездоказательные обвинения, которые не имеют никаких последствий ни для обвиняющих, ни для обвиняемых, стали привычными в нашем политикуме.

Так, например, представители власти потратили немало усилий, чтобы подготовить общественное мнение к сегодняшнему провальному саммиту в Брюсселе. Две недели нам твердили: серьезных документов во время встречи подписано не будет, но этому есть свое объяснение. Оппозиция, в частности, госпожа Тимошенко, постоянно жалуется европейским партнерам на то, что происходит в стране, чем подрывает ее имидж. Дескать, в стране начался авторитарный режим, свободу слова зажимают, митинговать не дают, и вообще, демократия в опасности. То, что, в общем, причин для жалоб хватает, ПР как бы не замечает. Как и того, что у оппозиции в Украине не осталось иных механизмов, кроме как апеллировать к западным институциям.

Правда, Юлия Тимошенко сама, видно, почувствовала, что перегнула палку. В недавнем интервью некоторым западноевропейским СМИ лидер БЮТ, оправдываясь, заявила, что ЕС должен различать недемократическую власть и украинский народ. И что соглашение об ассоциации должно быть подписано при любом руководстве страны.

Впрочем, европейцы пока не спешат предоставлять нам ассоциативное членство и другие подтверждения того, что членство в ЕС для нас не просто мечта. Придется довольствоваться лишь планом действий, приближающим Украину к безвизовому режиму. Несомненно, представители МИДа и другие участники саммита со стороны Украины преподнесут подписание этого документа как величайшее достижение. Однако по утверждению специалистов, это всего лишь набор деклараций и требований к стране-соискателю упрощенного режима, безо всяких гарантий и сроков. Проще говоря – это немножечко лучше, чем филькина грамота.

Впрочем, на вопросы, почему не удалось достигнуть более внушительных результатов на переговорах с европейскими партнерами, у власти готов ответ: во всем виновата Тимошенко. К слову, этот ответ универсален и применим абсолютно к любой сфере деятельности. Почему у нас такой дорогой газ? Потому что Тимошенко, будучи премьером, подписала плохие соглашения. О том, что регионалы сдали за «газовую скидку» России все, что только можно, но при этом население платит за голубое топливо больше, чем раньше, умалчивается. Почему идут разговоры о повышении пенсионного возраста? Да потому что Тимошенко давно обещала это Международному валютному фонду! И, хотя это, мягко говоря, не соответствует действительности, он упрямо, как мантра, повторяется во всех отчетах, ток-шоу и интервью. Доходит до смешного: отвлекая внимание от убийственного для малого и среднего бизнеса Налогового кодекса, регионалы пытаются перевести стрелки на экс-премьера. Дескать, это она своими решениями угробила предпринимателей.

Как и следовало ожидать, власть загнала себя в ловушку. Замкнув на себе все властные полномочия, в нагрузку Партия регионов получила полную ответственность за происходящее в стране. И неуклюжие попытки свалить вину на Тимошенко явно не помогут. Во-первых, регионалы пришли к власти не вчера и не позавчера. А, во-вторых, байка про невестку давно не вызывает у людей ничего, кроме скептической улыбки…

Источник: Comments.ua

  • 63
  • 22.11.2010 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода