НАТО и Китай борются за Россию

Читати цю новину російською мовою
НАТО и Китай борются за Россию
Президент России Дмитрий Медведев принял участие в саммите НАТО. Никакой серьезной причины для такого визита не было: скорее это была демонстрация дружбы и взаимопонимания. Для чего она нужна Медведеву?

Для чего она нужна Медведеву – вопрос сложный (как писал Пушкин, «чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей», что к НАТО тоже относится), а вот для чего это нужно НАТО – как раз понятно.

Проблема в том, что США решают вопросы своего доминирования в мире взаимодействием двух главных рычагов – экономического и военного. Первый, как мы видим, в последнее время сильно сдает, тем больше внимания уделяется второму. А метод использования этого инструмента последние десятилетия был один и тот же: окружить потенциального противника кольцом баз – так, чтобы удар можно было нанести одновременно со всех направлений. Так США поступали с СССР, в таком же направлении они действуют и по отношению к Китаю.

Но у Китая есть очень серьезный и крупный сосед – Россия, без проникновения на территорию которой американский военный потенциал будет сильно ограничен. Поэтому для США принципиально важно проникнуть на территорию России своими военными инструментами. Это, так сказать, стратегический план. У него есть известные ограничения: нельзя слишком сильно ослаблять Россию, поскольку в этом случае возможно повторение варианта СССР, при котором США придется либо быстро захватывать Сибирь чисто оккупационными методами (что на сегодня представляется, мягко говоря, практически невозможным), либо отдавать эту территорию Китаю, что для США недопустимо.

Но если Россия обладает известной долей самостоятельности, то почему она должна пускать США на свою территорию? Единственный вариант – это вменить России собственные «ценности», чтобы она воспринимала США как долгосрочного союзника, со стороны которого как-то нелепо ждать неприятностей. Отметим, что эта позиция с точки зрения ценностного, проектного анализа совершенно исключена, из-за чего слово «ценности» в применении к США и взято в кавычки. Дело в том, что «западный» глобальный проект, который возглавляют США, отстаивает понимание слова «свобода» как право любого индивидуума самостоятельно выбирать себе ценностную базу, в т. ч. выкидывая из библейского набора базовых принципов любой, который им не понравится. По-другому это называется «плюрализм ценностей». Для российского общества, которое много веков воспитывалось в рамках библейской ценностной системы (сначала – в православной, а затем – в социалистической интерпретации), такой (по большому счету, сатанинский) подход категорически неприемлем, а значит, речь может идти только о тактических взаимодействиях с США.

Иными словами, любое дружественное взаимодействие России с США возможно сегодня только до тех пор, пока последние не решили самый главный вопрос, который стоит перед ними, – не ликвидировали для себя «китайскую угрозу». Как только этот вопрос будет решен, они займутся нами, поскольку традиционные ценности всегда были красной тряпкой для американского быка. Вопрос только – понимают ли наши руководители, что скрывается за красивыми словами американских чиновников?

Впрочем, что мы все о США да о США… А что Китай? А Китай в такой ситуации должен рассматривать Россию как «стратегический тыл», как крайне необходимого союзника. О чем он и говорит нам, в т. ч. прямо, что практически не свойственно культуре этой страны. Например, по сообщениям китайских газет, не так давно, во время визита в Китай председателя Совета Федерации Сергея Миронова, председатель Ху Цзиньтао передал ему пожелание Китая о совместном построении с Россией справедливого и рационального мирового порядка. Это – очень сильное предложение в устах китайского руководителя, но официального ответа со стороны России не последовало.

А неофициально мы ответили – совершив вояж на саммит НАТО, главную организацию по внедрению «западных ценностей» на территории Европы, а в последние годы – и всего мира. Что, кстати, является серьезной ошибкой с точки зрения всех политических канонов: если вокруг тебя находятся две более сильные державы – ни в коем случае (если ты, конечно, хочешь сохранить независимость) нельзя давать в своей политике приоритет одной из них.

При этом наша элита откровенно делает серьезный крен в сторону «западных» ценностей, не отдавая себе отчета в том, что они реально значат. Возможности держать деньги в западных банках превышают для нашей элиты значение православных ценностей и интересов родной страны (впрочем, кто из них вообще задумывается над этим в условиях «плюрализма ценностей»?) настолько, что возникает естественный вопрос: а почему эти люди вообще считаются российской элитой? Еще известный русофоб Бжезинский отмечал, что вряд ли люди, которые держат все свои деньги в западных банках, реально являются российской «элитой». Но вот вопрос: зачем тогда в политике России исходить из интересов этих людей? В частности, совершать совершенно необязательные вояжи на саммиты явно не пророссийских организаций (что бы они там ни говорили или писали) …

В заключение отметим еще раз: вся политика США сегодня направлена на то, чтобы «свалить» Китай как альтернативный мировой политический полюс. И дело не в том, адекватна такая политика или нет – уж коли она все равно имеет место. Но уж коли так, то и отношения с Россией нужно рассматривать именно с этой точки зрения. США принципиально важно оттащить нас от Китая, запугать нас мифической «китайской угрозой» (которой в отношении «стратегического тыла» не может быть в принципе), и ради этого они готовы обещать нам вс ё. Но ведь, в конце концов, обещать – не значит жениться. Хорошо бы еще, чтобы это наконец поняла российская дипломатия, которая раз за разом наступает на одни и те же грабли.

Автор: Михаил Хазин — российский экономист, публицист, политолог

Источник: KMnews

  • 106
  • 23.11.2010 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода